Главная
>
Справка
>
Досье
>
Мировые судьи Красноярского края

Мировые судьи Красноярского края

Институт мировых судей возрожден в России в конце 1998 года. Главная цель создания института мировой юстиции – максимальное приближение суда к населению, обеспечение доступности правосудия.

В декабре1999 г. был принят Закон Красноярского края «О мировых судьях в Красноярском крае» (№ 9-605).

В марте 2001 г. был принят Закон Красноярского края «О создании судебных участков и должностей мировых судей», согласно которому на территории края было создано 133 судебных участка и введено 133 должности мировых судей. Данным документом утверждены территории судебных участков в 58 районах края и определено, что в городах и районах, где создано по одному судебному участку, его границы совпадают с границами соответствующего города или района. К июню 2001 г. были назначены и фактически исполняли обязанности 88 мировых судей.

В мае 2003 г. численность судебных участков в крае была увеличена до 143.

В 2006 году в связи с объединением Красноярского края с Таймырским АО и Эвенкийским АО штатная численность Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края составила 703 единицы, количество судебных участков в Красноярском крае увеличена до 167, введено аналогичное количество должностей мировых судей.

Срок полномочий мирового судьи при назначении на должность составляет три года. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения на данную должность. При повторном и последующих назначениях на должность судья назначается на пять лет.

Адрес: 660075, г. Красноярск,  ул. Маерчака, 40.

Тел./факс: (391) 220-50-52.

E-mail: info@aodms.krsn.ru

Сайт: http://mirsud24.ru/