Главная
>
Новости
>
В России началась крупномасштабная проверка автозаправочных станций.

В России началась крупномасштабная проверка автозаправочных станций.

27 февраля 2003 19:35
0

Массовые проверки АЗС во всех регионах России будут проводиться сотрудниками милиции совместно с представителями Госторгинспекции. Цель акции – выявление автозаправочных станций, на которых систематически недоливают топливо, продают низкокачественный бензин, фальсифицированные моторные масла и пр.

Особое внимание будет уделено законности осуществления предпринимательской деятельности, наличию сертификатов на реализуемую нефтепродукцию. Также одна из целей – выявление  возможных хищений нефтепродуктов из Чечни, Татарстана и других нефтедобывающих регионов. По результатам проверок будут возбуждаться уголовные дела, а лица, виновные в нарушениях - привлекаться к уголовной ответственности.

В России несколько десятков тысяч автозаправочных станций. Данная проверка, в первую очередь, предназначена для  небольших нефтяных компаний и небольших сетей АЗС, которые ради «выживания» могут использовать некачественный бензин.  АЗС крупных компаний (ЮКОС, ЛУКОЙЛ, «Славнефть», ТНК и др.) едва ли пострадают от проверок. Как правило, они  держат всю документацию в порядке и поставляют  потребителю на самом деле качественный бензин.

Для Красноярского края, прославившегося  «бензиновыми» скандалами, такая проверка придется очень кстати. Тем более что большая часть красноярского рынка автозаправочных станций принадлежит как раз частным владельцами и небольшим компаниям. Начальник управления Госторгинспекции по Красноярскому краю Анатолия Чувашова сообщил, что на сегодняшний день «сотрудники местного управления работают в текущем режиме,  никаких особых распоряжений из Москвы не поступало». Однако, по его предположению, такая проверка вполне вероятна во втором квартале года.

 

Рекомендуем почитать