Главная
>
Новости
>
С проблемами Канской табачной фабрики будет разбираться губернатор Хлопонин?

С проблемами Канской табачной фабрики будет разбираться губернатор Хлопонин?

28 февраля 2003 19:48
6

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Всеволод Севастьянов направил письмо на имя губернатора Александра Хлопонина о ситуации, сложившейся на Канской табачной фабрике. Сегодня, 28 февраля, корреспонденту KNEWS это письмо показал депутат ЗС края Владимир Горлов. В письме говорится о том, что прибыль от деятельности фабрики «идет мимо расчетного счета предприятия и уходит в карманы дилеров». Таким дилером является фирма «Богур». По словам депутата Горлова, контрольный пакет акций предприятия принадлежит краю, а фирма «Богур» управляет этим пакетом. В то же самое время, фирма «Богур» образована в 1999 году нынешним главой Канска Сергеем Гуровым и таким образом, по мнению депутата, краевая собственность используется в личных интересах.

В 1999 году Счетная палата края провела проверку эффективности управления краевым пакетом акций. Выявлено, что совет директоров акционерного общества устанавливает цены на табачную продукцию для дилеров на 35% ниже оптовых и в два раза ниже розничных цен. По словам Горлова, себестоимость пачки сигарет «Прима» без фильтра» – 1,43 рубля, дилеру отпускается по 1,53 рубля. Таким образом, фабрике остается всего 10 копеек с одной пачки. Оптовая цена – 1,78 рубля. Уже на этом этапе дилер зарабатывает в год 82 млн. рублей. После розничной реализации - еще 155 млн. рублей.

По словам Горлова, с 1999 года принципиально ситуация на предприятии не изменилась. Более того, депутат обеспокоен тем, что фабрика может уйти полностью в частные руки по смешной цене – 30 млн. рублей. По информации народного избранника,  Канская «табачка» включена в список приватизации объектов краевой собственности на 2003 год. Вернувшись из Канска вчера, Горлов сообщил, что сейчас сырье фабрики вывозится на склады. А инвентаризационная комиссия составляет перечень основных средств по заниженной цене. 

Рекомендуем почитать