Главная
>
Новости
>
Концепция оптимального природопользования предполагает на территории края добычу нефти, газа и свинца

Концепция оптимального природопользования предполагает на территории края добычу нефти, газа и свинца

3 марта 2003 18:48
0

Сегодня у первого заместителя губернатора края Льва Кузнецова состоялось рабочее совещание с членами Экспертного совета, разрабатывающего проект концепции оптимального природопользования. Напомним, что это направление работы Александр Хлопонин назвал одним из важнейших для пополнения доходной части бюджета сразу после вступления в должность. В конце прошлого года был создан Экспертный совет, костяк которого составили специалисты Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья. К этому моменту основная часть работы уже завершена, по крайней мере, в течение трех проведенных совещаний определены приоритетные направления, которые в перспективе разработки дадут наибольшую прибыль в самые короткие сроки. В первую очередь, это нефть и газ. На территории края без преувеличения сосредоточены колоссальные запасы этого сырья,  остается только грамотно организовать разработку месторождений и обеспечить их инвестиционную привлекательность.

Второе направление - это добыча свинца. На этот металл Красноярский край имеет в России монополию, в других регионах существенных месторождений нет, и проект без сомнения должен быстро окупиться. И еще одно перспективное направление - добыча редкоземельных элементов, таких как ниобий и гелий, которые являются необходимыми элементами во многих областях науки и техники, применяющих высокие технологии.

Итогом работы Экспертного совета должно стать создание финансово обоснованной краевой целевой программы по геологическому изучению недр и ресурсов минерально-сырьевой базы Красноярского края на 2003-2005 гг., а также подготовка законопроекта, принятие которого определит на ближайшую перспективу те объекты природопользования, которые необходимо финансировать из краевого бюджета с целью придания им инвестиционной привлекательности. По предварительным оценкам специалистов, подобный законопроект вполне возможно подготовить уже к следующей сессии Законодательного собрания края.

Рекомендуем почитать