Главная
>
Новости
>
Красноярскому книгоиздателю Анатолию Статейному - 50 лет.

Красноярскому книгоиздателю Анатолию Статейному - 50 лет.

4 марта 2003 10:33
0

Сегодня в Литературном музее, филиале Красноярского краевого краеведческого музея пройдёт юбилейный вечер красноярского книгоиздателя Анатолия Статейного, редактора издательства «Буква».  Анатолию Статейному исполняется 50 лет. На вечере будут присутствовать писатели, краеведы, друзья юбиляра.

Родился он в деревне Татьяновка Рыбинского района Красноярского края. В 1974 году демобилизовался из армии и работал ветеринаром в деревне, в это же время он стал писать. Поступил заочно на филологический факультет Иркутского государственного университета и закончил его в 1981 г. С 1976 г. стал литературным сотрудником Манской районной газеты «Вперёд к коммунизму». С августа 1987 г. работал в «Красноярской газете», «Красноярском рабочем».

В 1992 г. возглавил издательство «Горница», затем издательство «Буква». С этого времени стали выходить его очерки и рассказы «Гимн Валентины» 1997 г., «Велесовы сказы» 1998 г., «Повесть о Петре Васильевиче Чуркине». Издавал книги известных красноярских писателей: Эдуарда Русакова, Жореса Трошева, Валерия Шелегова. Член Союза писателей России.

Рекомендуем почитать