Главная
>
Новости
>
Устав края остался «неподкорректированным»

Устав края остался «неподкорректированным»

4 марта 2003 15:37
0

Сегодня на третьем заседании пятой сессии Законодательного собрания края  краевые парламентарии рассмотрели вопрос о проекте закона края «О внесении изменений и дополнений в Устав Красноярского края» во втором чтении. Докладчиком по данному вопросу выступил председатель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексей Клешко.

По его словам, суть изменения законопроекта состоит в том, чтобы губернатор по своей инициативе мог создавать координационные, консультативные, совещательные и иные рабочие органы на постоянной и временной основе. Клешко пояснил, что дополнения в проект закона вносятся для того, чтобы,  так сказать,  «легализовать деятельность губернатора». Благодаря этому изменению, губернатор края вне администрации сможет создавать вышеуказанные рабочие органы, что позволит находить компромиссные решения в различных сферах.  

Кроме того, как пояснил депутат Александр Шведов нижеследующие корректировки к Уставу, у депутатов краевого парламента появится возможность контроля над деятельностью двух первых заместителей губернатора, начальников ГУРЭП и ФСУ. Согласно поправке, если два раза депутаты выразят им недоверие, они автоматически обязаны будут уйти в отставку. Данная поправка была предложена членами комиссии по экономической политике и собственности, по их мнению, при такой форме контроля, можно будет влиять и на решения в отношении краевой собственности, чтобы депутаты не узнавали о фактах продажи госимущества или передачи его в доверительное управление уже после совершения сделки.

В свою очередь,  Юрий Абакумов высказал мнение, что таким  дополнением депутаты «пытаются корректировать Устав сходу», и предложил коллегам по депутатскому корпусу воздержаться от принятия таких скоропалительных решений. С аналогичным предложением к краевым парламентариям обратился и депутат Вадим Медведев, который попросил снять данный вопрос с рассмотрения. Депутаты одобрили поступившие предложения Абакумова и Медведева  и большинством голосов проголосовали за снятие вопроса с повестки дня.

 

Рекомендуем почитать