Главная
>
Новости
>
Краевые парламентарии намерены возрождать политическую культуру в Красноярье

Краевые парламентарии намерены возрождать политическую культуру в Красноярье

4 марта 2003 16:28
0

 Сегодня на сессии Законодательного собрания края рассматривался вопрос о проекте закона края «О праве граждан на информацию о деятельности и решениях  органов государственной власти Красноярского края и порядке предоставления информации органами государственной власти». Разработчиком и докладчиком по представленному законопроекту выступил Алексей Клешко.

По его словам, суть проекта заключается в том, чтобы максимально регламентировать процедуру предоставления информации жителям края о деятельности властных структур. По мнению Клешко, сейчас представители исполнительной и законодательной власти по-разному понимают понятие «прозрачность принимаемых решений». Необходимо как можно больше рассказывать о деятельности администрации и Законодательного собрания, чтобы жители края были осведомленными о политической жизни региона. По его мнению, наглядным примером ограниченности информации для населения является реформирование жилищно-коммунального хозяйства. По словам народного избранника, в разных ЖЭКах требуют разные справки,  и большинство граждан, которым полагаются субсидии, попросту не знают, какие конкретно документы необходимо предоставить для их получения.

Также в законопроекте регламентируются формы запроса информации. В частности,  любой гражданин сможет присутствовать на заседаниях комиссий Законодательного собрания, чтобы получить ответы на интересующие вопросы. Клешко отметил, что это будет способствовать развитию политической культуры в крае. В качестве примера он привел американский конгресс, где каждый желающий может купить билет и послушать выступления народных избранников. 

Как пояснил содокладчик по данному вопросу Юрий Абакумов, который детально рассматривал этот законопроект на возглавляемой им комиссии, в нем очень много замечаний и недоработок.  Но, один из вариантов открытого доступа к информации – установить экран и пригласить людей в зал заседаний согласно количеству имеющихся свободных мест, по мнению Абакумова, довольно эффективный метод информатизации. Поэтому он предложил коллегам по депутатскому корпусу концептуально поддержать представленный законопроект в первом чтении, а позже внести в него ряд поправок и предложений. Что в результате и сделали депутаты.

 

Рекомендуем почитать