Главная
>
Новости
>
Краевая администрация и депутаты продолжают обсуждать судьбу ОАО «Красноярскнефтепродукт».

Краевая администрация и депутаты продолжают обсуждать судьбу ОАО «Красноярскнефтепродукт».

4 марта 2003 18:14
2

Первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов информировал краевых депутатов о политике Совета администрации в отношении ОАО «Красноярскнефтепродукт». На сегодняшний день общая кредиторская задолженность составляет 500 млн. рублей. За два года доля предприятия на рынке нефтепродуктов снизилась с 30% до 15%. Износ основной нефтеналивной базы КНП составляет 60%-70%. Предприятие ничего не добывает и не перерабатывает. Доля края – 58% акций уставного капитала и 78% акций при голосовании.

По словам Кузнецова, существует два пути решения судьбы КНП. Первый, наиболее реальный, продать пакет акций двум стабильным «игрокам» на краевом рынке нефтепродуктов. Это позволит повысить собираемость налогов, акцизов и даже понизить цены на ГСМ в крае. Об этом свидетельствует опыт соседних регионов.

Второй путь, за который ратует большая часть депутатов – сделать из КНП предприятие, которое будет заниматься полным циклом производства ГСМ. Кузнецов подчеркнул, что в Совете администрации края идет процесс обсуждения этой проблемы. Поэтому призвал депутатов принять в ней действенное участие. В ближайшее время вопрос будет рассмотрен на постоянных комиссиях Законодательного собрания края.

Рекомендуем почитать