Главная
>
Новости
>
Состоялось заседание комитета по законодательству, правам человека, вопросам местного самоуправления Законодательного Собрания Эвенкии

Состоялось заседание комитета по законодательству, правам человека, вопросам местного самоуправления Законодательного Собрания Эвенкии

4 марта 2003 18:55
0

Вчера в рамках сессии Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО состоялось заседание комитета по законодательству, правам человека, вопросам местного самоуправления под руководством заместителя председателя Суглана Владимира Однолько. Кроме депутатов окружного парламента, на заседании присутствовали председатель окружной избирательной комиссии Сергей Степашкин, секретарь комиссии Ирина Бокова, юристы и экономисты администрации округа.

На заседании комитета были рассмотрены 14 вопросов. В частности, обсуждался вопрос о проекте закона ЭАО «О выборах депутатов Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа». Как сообщил председатель окризбиркома Сергей Степашкин, в новой редакции закона, которая будет предложена на рассмотрение депутатам на сессии окружного парламента, есть более 100 существенных поправок и дополнений.

В частности, согласно новой редакции проекта закона, в окружной парламент будут избираться 24 депутата: 12 из них – по одномандатным округам, 12 – по партийным спискам. Срок полномочий депутатов – 5 лет. В связи с этим, необходимо сформировать 12 одномандатных округов. По словам Ирины Боковой, в настоящий момент в Эвенкии насчитывается 12125 избирателей. Таким образом, необходимо, чтобы в каждом из 12 избирательных округов проживало не менее 700 избирателей. Учитывая то, что в каждом из малых поселков округа, кроме Ессея, проживает меньшее число избирателей, необходимо объединить несколько факторий в один одномандатный избирательный округ. Кроме того, в новой редакции окружного закона о выборах ликвидированы несоответствия с федеральным законом в части сроков, предусмотренных для формирования состава участковых избирательных комиссий. Согласно поправке, на формирование комиссий дается 10 дней после создания избирательных участков, а не 3 дня, как было зафиксировано в старой редакции окружного закона о выборах в Законодательное собрание.

Также, согласно новому закону, по истечении 30 дней со дня голосования, по письменному указанию окризбиркома все отделения Сберегательного банка обязаны перечислить в доход окружного бюджета неизрасходованные остатки денежных средств, находящиеся на специальных избирательных счетах. На заседании комитета было решено рекомендовать депутатам окружного парламента на грядущей сессии принять законопроект во втором чтении с учетом замечаний и поправок.

Кроме того, обсуждались изменения и дополнения в окружные законы «О социальной гарантии на ежемесячную доплату к пенсии лицам, замещавшим окружные государственные и муниципальные должности и должности окружных государственных и муниципальных служащих», «О муниципальной службе в Эвенкийском автономном округе», рассматривались проекты законов округа «О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной Закон) Эвенкийского автономного округа», «О гарантиях на получение квалифицированной юридической помощи».

 

 

Рекомендуем почитать