Главная
>
Новости
>
6,5 тысяч человек предполагается задействовать на противовпаводковых мероприятиях

6,5 тысяч человек предполагается задействовать на противовпаводковых мероприятиях

4 марта 2003 20:35
0

 Сегодня в краевой администрации состоялось совместное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Красноярского края и ассоциаций глав органов местного самоуправления южных и западных районов края, на котором обсуждались вопросы о состоянии и мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период паводка весны 2003 года. Стоит отметить, что в прошлые годы весеннее половодье нанесло значительный ущерб хозяйствам края. Открыл заседание первый заместитель губернатора края, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям края Лев Кузнецов. По его  словам, главное сейчас  – принять все меры, чтобы минимизировать последствия паводков или вообще избежать их.

С докладом «Особенности прохождения паводков и наводнений на территории южных и западных районов Красноярского края» выступил начальник главного управления по делам ГО и ЧС администрации края генерал-майор Сергей Воронов.

Он сообщил, что необходимая техника, в том числе и инженерная, а также личный состав имеются. Всего предполагается задействовать около 6,5 тысяч человек от 206 организаций. Для проведения необходимых предупредительных работ в период подготовки к весеннему паводку в крае, в районах, где, согласно прогнозу, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, имеется резерв техники: около 5,5 тыс. автомобильной техники, 380 бульдозеров, 740 экскаваторов, а также другая инженерная техника. Кроме того, в районах, подверженных подтоплению, дислоцируются 34 пожарные части, имеющие в своем составе 1400 человек и 260 единицы специальной техники, которые могут быть использованы для ликвидации последствий паводка. 

С другой стороны плачевно обстоят дела с гидротехническими сооружениями, которые представляют наибольшую опасность. Так,  на юге и западе края насчитывается 7 особо опасных объектов – отстойников промышленных отходов. Один из них - в Курагинском районе. Именно он находится в аварийном состоянии. Необходимо найти средства для ликвидации опасности. Это первоочередная задача краевых и местных властей. Есть вопросы и по состоянию скотомогильников – в случае их повреждения водой в крае могут вспыхнуть серьезные болезни.

В целом же, сейчас управление беспокоит проблема последствий паводка в 30 населенных пунктах края, в том числе,  22 – на юге края,  с общим населением в 48 тысяч 500 человек. Здесь подготовка начата еще в сентябре, сказал Сергей Воронов, но по-прежнему остаются проблемы с финансированием.

 

Рекомендуем почитать