Главная
>
Новости
>
Новосибирск, Кузбасс, Алтай и Тува получат из Москвы 1,3 млрд рублей

Новосибирск, Кузбасс, Алтай и Тува получат из Москвы 1,3 млрд рублей

14 марта 2021 11:40
6

Правительство РФ выделило четырем регионам Сибирского федерального округа деньги из своего резервного фонда. Это Новосибирская область, Кузбасс, Тува и Алтай. В общей сложности они получат более 1,3 млрд рублей, пишет ТАСС. Финансирование пойдет на конкретные проблемы, которые поднимались в ходе недавнего визита в Сибирь премьер-министра Михаила Мишустина.

На деньги из федерального центра регионы должны решить конкретные проблемы. Например, на Алтае нужно завершить строительство водопроводной инфраструктуры и канализационных систем в двух селах. Кузбасс должен погасить долги по зарплатам работникам АО «Шахта «Алексиевская». В Новосибирске на деньги кабмина начнут подготовку к использованию в медицине методов бор-нейтронозахватной терапии рака.

Самые серьезные задачи предстоит решать в Туве. В ходе визита премьер-министр Михаил Мишустин осмотрел недостроенные соцобъекты и принял решение о выделении необходимых средств. 

Республика должна получить средства для завершения строительства и оснащения общеобразовательной школы на 825 мест (до 210,7 млн рублей), завершения строительства двух детских садов (до 87 млн рублей), на погашение задолженности за поставленное республиканской больнице оборудование (до 154,5 млн рублей), а также до 203 млн рублей для оснащения лечебно-диагностическим оборудованием терапевтического корпуса этого медучреждения.

Отметим, что строительство в Туве школы на 825 мест началось два года назад. Ввод её в строй планировался в 2020 году, однако из-за недостатка средств сроки были сдвинуты «вправо», на декабрь 2021 года. На достройку не хватало 210 млн рублей. Такие же проблемы возникли при строительстве двух дошкольных учреждений на 280 мест каждое.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать