Главная
>
Новости
>
В минувшем году НК ЮКОС увеличила добычу нефти на 19,3%.

В минувшем году НК ЮКОС увеличила добычу нефти на 19,3%.

5 марта 2003 15:07
0

1 марта в Москве на расширенном заседании Правления руководство нефтяной компании ЮКОС подвело предварительные итоги работы за прошлый год. Кроме того, обсуждались планы работы на 2003 год. В расширенном заседании Правления приняли участие руководители региональных подразделений нефтяной компании ЮКОС и главы городов и районов, на территории которых работает компания. Одной из тем совещания стала региональная политика компании, осуществляемая на территориях деятельности ее производственных и сбытовых структур. В работе Правления приняли участие мэр города Ачинска Михаил Ачкасов,  глава Большеулуйского района Сергей Любкин, директор Ачинского нефтеперерабатывающего завода Александр Санников, директор Ачинского филиала ЗАО «ЮКОС РМ» Николай Стуре, директор Красноярского филиала Торгового Дома «ЮКОС-М» Виктор Яроцкий

«Последовательная реализация стратегии развития НК ЮКОС привела к беспрецедентным для отечественной нефтяной отрасли темпам роста компании, - заявил председатель Правления Михаил Ходорковский. – Нашими приоритетными задачами в этом году остаются безусловное выполнение производственного и сбытового плана, а также продолжение целенаправленной работы по снижению издержек».

Как было отмечено, в 2002 году НК ЮКОС увеличила добычу нефти на 19,3%. С октября 2002 года НК ЮКОС находится на первом  месте в России по объемам добычи нефти. В прошлом году объем добычи нефти НК ЮКОС составил 69,5 млн. тонн (508 млн. баррелей), что на 19,3% превышает показатель 2001 года. Объем нефтепереработки в 2002 году увеличился на 13,8%, по сравнению с 2001 годом, и составил 32,9 млн. тонн (241 млн. баррелей).

Объем добычи газа НК ЮКОС в 2002 году составил 2,39 млрд. куб. м. (84,5 млрд. куб. футов) по сравнению с 1,71 млрд. куб. м. (60,3 млрд. куб. футов) в 2001 году. Объем реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке в 2002 году составил 17,9 млн. тонн (136 млн. баррелей), что на 6,5 % больше, чем в 2001 году.

На заседании были выделены и наиболее значимые для компании события 2002 года: завершение сделки по приобретению пакетов акций «Мажейкяй Нафта» и «Транспетрол», развитие партнерских отношений (разведка шельфа на Черном море), подписание с компанией MOL соглашения о разработке Западно-Малобалыкского месторождения, развитие проекта строительства трубопровода в Китае (Ангарск-Дацин), подписание соглашения между  нефтяными компаниями ЮКОС, «Лукойл», «Сибнефть» и ТНК  о строительстве нефтепровода Западная Сибирь – Мурманск. Кроме того, обсуждались вопросы поставки нефти на американский рынок, завершения этапа консолидации НК ЮКОС и Восточно-нефтяной компании, развития газового бизнеса: введение в эксплуатацию Лугенецкой  газокомпрессорной станции, соглашение с ТНК о совместном управлении компанией «Роспан», а также обсуждалось участие в работе над законопроектами, направленными на  улучшение инвестиционного климата.

 

Рекомендуем почитать