Главная
>
Новости
>
Большая часть уголовных и гражданских дел рассматривается судами не вовремя

Большая часть уголовных и гражданских дел рассматривается судами не вовремя

6 марта 2003 10:29
0

Количество нарушений сроков рассмотрения уголовных и гражданских дел в судах Красноярского края растет. Эта информация содержится в докладе уполномоченного по правам человека в крае Иннокентия Жмакова за 2002 год. По гражданскому судопроизводству процент таких дел значительно вырос, по сравнению с 2001 годом.

В 2002 году он составил в федеральных судах почти 28%. В 2001 году был - 18%. По уголовным делам доля таких дел несколько ниже – 17%. По словам Жмакова, еще  хуже ситуация в системе мировых судей – там каждое пятое дело рассматривается с нарушением процессуальных сроков. Говоря о нарушении права жителей края на судебную защиту, Жмаков отметил большую неудовлетворенность населения деятельностью судов.

Свыше 40% всех обращений в адрес уполномоченного касается работы судов,  как по уголовному, так и по гражданскому направлениям. В свою очередь,  львиная доля их  - жалобы на незаконные сроки привлечения к уголовной ответственности. В 2002 году от осужденных поступило 410 таких жалоб. 51% Жмаков направил,  как и полагается по закону,  в краевую прокуратуру и в краевой суд. По всем ним есть ответы. Лишь 10-12% таких направленных дел были либо отменены,  либо пересмотрены. Вместе с тем,  Жмаков отметил, что в прошлом году прокуратура стала значительно добросовестней работать и более внимательно относиться к жалобам такого характера.

 

Рекомендуем почитать