Главная
>
Новости
>
Василий Кузубов: «На сегодняшний день финансовая помощь оказывается практически всем территориям»

Василий Кузубов: «На сегодняшний день финансовая помощь оказывается практически всем территориям»

6 марта 2003 15:32
0

Сегодня в администрации Красноярского края под председательством первого заместителя губернатора края Василия Кузубова традиционно проходил день территорий. На комиссии были заслушаны главы Саянского, Ермаковского и Ачинского районов края, а также главы городов – Заозерного и Ачинска.

Как прокомментировал итоги встречи Василий  Кузубов, с главами были обсуждены вопросы текущей деятельности местных властей. Заслушаны отчеты по исполнению доходной и расходной части бюджета. Также обсуждались вопросы, которые являлись наиболее актуальными для территорий. Как то:  заработная плата, ЖКХ, траты на социальные нужды, взаимоотношения с энергетиками.


Василий Кузубов

На встрече обсуждалась и ситуация в Заозерном. Напомним, что позавчера за долги энергетики обесточили две муниципальные котельные, в результате чего без тепла остались 3,5 тыс. человек. Кузубов назвал ситуацию специфической. Дело в том, что глава города заплатил кредиторскую задолженность, а текущую недосмотрел. Тогда как администрация края и энергетики договаривались о своевременном погашении текущих платежей. Поэтому Кузубов отметил, что в этой ситуации в чем-то недоработал и глава города. На сегодня вопрос снят. Задолженность муниципалитета в 2,75 млн. рублей погашена. На будущее Кузубов выразил надежду, что все стороны будут действовать в таких ситуациях более оперативно. «Самое главное на сегодня - выдерживать режим текущих платежей. Периодически ситуации,  подобные  этой, возникают, и приходится договариваться», - заявил первый заместитель губернатора. Он подчеркнул, что к переговорам иной раз подталкивает и несоблюдение главами городов финансовой дисциплины.

Подводя в целом итоги встречи,  Кузубов отметил, что на сегодня практически всем территориям оказывается финансовая помощь. Порядка 700 млн. рублей администрация края платит из фонда финансовой поддержки сверх того, что запланировано было в первом квартале этого года. Объясняется это тем, что территории в период отопительного сезона нуждаются в больших средствах, а начало года традиционно характеризуется неравномерными финансовыми поступлениями. К работе подключен Минфин и банки.

На сегодняшний день практически все территории побывали за круглым столом Кузубова. По мнению заместителя губернатора, такая форма работы уже себя оправдывает. Как говорят главы районов и городов, им эти встречи тоже кажутся весьма полезными.

Рекомендуем почитать