Главная
>
Новости
>
ГУВД края «залезло в долги» из-за приобретения автоматической дактилоскопической системы «Шерлок-2000»

ГУВД края «залезло в долги» из-за приобретения автоматической дактилоскопической системы «Шерлок-2000»

4 февраля 2003 13:36
0

ГУВД Красноярского края расходует средства рационально. Таково заключение Счетной палаты края по результатам проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета, выделенных в 2001 году,  и за 9 месяцев 2002 года на мероприятия краевой целевой программы по усилению борьбы с преступностью на 2001-2003 годы.

Единственный замеченный специалистами недостаток – незначительное (по 2001 году – 9 тыс. рублей) расхождение данных бухгалтерского учета и исполнения сметы расходов. Руководство ГУВД уже  исправляет эти нарушения.

Согласно докладу депутата Александра Шведова, прозвучавшего на заседании постоянной комиссии ЗС края по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике, средства поступали не в полном объеме. Так за 2001 год – поступило 14,8 млн. рублей, что на 11% меньше от запланированного. В 2002 году недофинансирование составило 41%, поступило 7,3 млн. рублей от 10 млн. заложенных в бюджет. Поступившие же средства пошли исключительно на приобретение автоматической дактилоскопической системы «Шерлок-2000». Оборудование позволяет без краски брать отпечатки пальцев, и затем по локальной сети  направлять информацию в районы края. На сегодняшний день 30% преступлений в крае раскрываются с помощью этой системы. Однако из-за этого ГУВД задолжало порядка 10 млн. рублей. Эти расходы не были заложены в краевом бюджете-2003. Вместе с тем,  на одном из совещаний заместитель губернатора края Василий Кузубов устно пообещал найти иные источники финансирования данной программы. Поэтому депутаты приняли решение запросить у Совета администрации края информацию о том, что делается для решения этой проблемы.

Рекомендуем почитать