Главная
>
Новости
>
Охрана труда на предприятиях Хакасии - под особым контролем

Охрана труда на предприятиях Хакасии - под особым контролем

7 марта 2003 12:31
0

Первый заместитель Председателя Правительства республики Хакасия Василий Цыганок провел первое в этом году заседание Межведомственной комиссии по охране труда. Члены комиссии утвердили план работы на 2003 год, обсудили состояние условий и охраны труда на предприятиях Саяногорска, заслушали информацию о проведении конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист по охране труда».

Василий Цыганок обратил особое внимание присутствующих на тот факт, что в республике, несмотря на принимаемые меры, продолжает расти производственный травматизм и количество профессиональных заболеваний. Во многих отраслях экономики, и особенно, на предприятиях малого и среднего бизнеса, условия труда остаются неудовлетворительными. Результаты анализа причин травматизма свидетельствуют, что в 2002 году более трети тяжело и смертельно травмированных работников пострадали по причине неудовлетворительной организации производства работ, каждый четвертый - в результате неисправных машин и оборудования, около 30 % несчастных случаев произошли из-за нарушения трудовой и производственной дисциплины, в частности, пьянства на рабочем месте.

Все это свидетельствует о том, что остро назрела необходимость в принятии более решительных мер к руководителям предприятий, допускающих нарушения нормативных требований по охране труда.

Члены комиссии приняли решение заслушивать на межведомственной комиссии нерадивых руководителей и по мере необходимости направлять материалы в Государственную инспекцию по труду и в Прокуратуру республики для принятия мер.

Кроме того, администрации Саяногорска рекомендовано создать комиссию по ликвидации задолженности по заработной плате на предприятиях города и разработать мероприятия, направленные на сокращение имеющейся задолженности, а департаменту соцзащиты Саяногорска поручено осуществлять контроль за проведением аттестации рабочих мест по условиям труда.

Также главам администраций муниципальных образований республики рекомендовано широко вовлекать специалистов по охране труда предприятий и организаций в республиканский конкурс «Лучший специалист по охране труда», который пройдет в рамках республиканского Праздника труда.

ИА KNews

Рекомендуем почитать