Главная
>
Новости
>
Уровень заболеваемости туберкулезом в крае вырос за пять лет на 29,1%, а уровень смертности от этой болезни - на 27,8 %

Уровень заболеваемости туберкулезом в крае вырос за пять лет на 29,1%, а уровень смертности от этой болезни - на 27,8 %

12 марта 2003 12:42
1

Заместитель главы Красноярска, директор департамента социальной политики Василий Куимов провел совещание, на котором обсуждался вопрос "О неотложных мерах по борьбе с туберкулезом в Красноярске".

На совещании в присутствии представителей департаментов и управлений администрации города: социальной защиты, образования, здравоохранения, городской службы занятости, ЦГСН, ГУИН, УВД. Обсуждался также вопрос взаимодействия перечисленных структур в борьбе с туберкулезом в нашем городе.

Было отмечено, что в Красноярске сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по туберкулезу, которая требует принятия неотложных мер. Были озвучены цифры по уровню заболеваемости взрослого населения, который за последние 5 лет увеличился на 29,1 % и составляет 94,6 на 100 тысяч населения. Заболеваемость детского населения за этот же период выросла на 31% и составляет 36,5 на 100 тысяч населения. Уровень смертности от туберкулеза за пятилетний период повысился на 27,8%. У каждого третьего смерть наступает в течение первого года после выявления болезни. Половина умерших пациентов - лица без определенного места жительства, 7 % - жители города из декретированных групп населения. В 2002 году профилактическими осмотрами на туберкулез охвачено 68, 2% населения, в том числе 99,9 % - детского и 59,8 % - взрослого.

На совещании был подготовлен проект постановления "О неотложных мерах по борьбе с туберкулезом в г. Красноярске", который предусматривает усиление работы по профилактике и своевременному выявлению туберкулеза, особенно среди неорганизованного населения; полный охват и обследование лиц из медицинских групп риска по туберкулезу; разработку порядка проведения флюорографического обследования иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и прибывших из мест лишения свободы при прохождении ими регистрации в паспортно-визовых службах районов города; возможность открытия в Красноярске Центра медико-социальной реабилитации для больных с хроническими формами туберкулеза, потерявших социальные связи в обществе и другие.

 

Рекомендуем почитать