Главная
>
Новости
>
Бассейн, в котором утонул ребенок, не был приспособлен для занятий с детьми

Бассейн, в котором утонул ребенок, не был приспособлен для занятий с детьми

12 марта 2003 12:54
0

Сегодня начальник главного управления образования администрации Красноярска Нина Жилинская, начальник управления образования администрации Советского района Евгений Зимин и заместитель начальника по административно-хозяйственной деятельности администрации Красноярска Владимир Баштаков встретились с журналистами. Поводом для проведения брифинга послужили некоторые итоги расследования специальной комиссией  несчастного случая, который произошел в 121 школе - в бассейне во время урока физкультуры утонул ребенок. Специальная комиссия должна была определить степень вины всех сотрудников 121-ой школы.

Как было отмечено, директору школы Леониду Вериге был вынесен строгий выговор. На протяжении всего времени после несчастного случая его коллеги и большинство руководителей образовательной сферы заявили, что за время его директорства в 121 школе не было допущено ни одного случая травматизма, не говоря о смерти учащихся.  Поэтому, не стоит применять к Вериге строгие меры наказания.

На сегодняшний день бассейн 121 школы по-прежнему закрыт. Как установили специалисты, бассейн этой школы был введен в эксплуатацию около 13 лет назад, и был спроектирован для взрослых, а отнюдь не для школьников. Из-за этого многие детали, в том числе поручни, емкость бассейна не соответствуют техническим нормам, согласно которым бассейн может быть использован для плавания в нем детей. Тем не менее, к строителям никаких претензий предъявлено не будет.

Согласно предписаниям, директору 121 школы обозначено в срок до 1 октября 2003 года, помимо бассейна, устранить все недоработки на территории школы, из-за которых учащиеся могут получить травму. Сейчас перед руководством школы стоит вопрос вообще о пригодности бассейна к проведению там уроков физкультуры, так как на реконструкцию нет средств, а о дальнейшей эксплуатации бассейна, который не соответствует техническим требованиям, не может быть и речи.

Что касается учителя физкультуры, который допустил несчастный случай, то в данный момент он отстранен от преподавательской практики. По данным экспертизы, на момент несчастного случая, он не был пьян, также не было обнаружено следов наркотического или токсического воздействия. В отношении него возбуждено уголовное дело, следствие продолжается.

Возможно, уже в конце текущей недели в Красноярск из Новосибирска прибудут результаты гистологии тела утонувшего ребенка – детального анализа внутренних органов, после чего будут сделаны выводы о смерти мальчика.

 

Рекомендуем почитать