Главная
>
Новости
>
Угольщики СУЭК посвятили Дню шахтера и юбилею компании победы в профессиональных конкурсах

Угольщики СУЭК посвятили Дню шахтера и юбилею компании победы в профессиональных конкурсах

18 августа 2021 10:46
0

На предприятиях СУЭК в Красноярском крае прошли конкурсы профессионального мастерства, посвященные сразу двум праздникам – Дню шахтера и 20-летию СУЭК.

Наиболее масштабно профессиональные соревнования были проведены на крупнейшем в России Бородинском разрезе имени М.И. Щадова. За призовые места боролись машинисты мощных экскаваторов, бульдозеров, железнодорожных кранов, электрослесари, электрогазосварщики, монтеры пути, водители самосвалов – всего свое мастерство продемонстрировали 60 человек. Участники соревновались в знании основ безопасного ведения горных работ, показывали блестящие практические навыки.

Самыми многочисленными стали конкурсы среди машинистов экскаваторов. На огромных драглайнах и ковшовых машинах различной грузоподъемности участники точно и быстро загружали в думпкары и принимали в отвалы вскрышную породу. Верх профессионализма проявили горняки в творческом этапе: ловко проводили ковш по узкому коридору, не задевая при этом стойки, уверенно сдвигали деревянные бруски, забивали мяч «в ворота». Уверенно справлялись с испытаниями как опытные машинисты, так и новички.

«Я третий год работаю на Бородинском разрезе, и в конкурсе участвую впервые, рассказывает Руслан Бадалов. Вообще опыт управления «драглайнами» у меня почти семь лет, но на предприятии, где я работал раньше, таких соревнований не было, а в СУЭК это – добрая традиция».

Высокий профессионализм продемонстрировали экипажи роторных экскаваторов, занятых на добыче угля. На многотонных исполинах они четко отрабатывали роторным колесом каждый сантиметр угольного забоя, с точностью до грамма загружали в вагон «черное золото».

«Для меня конкурс – отличная возможность пообщаться с коллегами, говорит машинист Дмитрий Дягель. Испытания заставляют понервничать, но, когда садишься за рычаги, приступаешь к погрузке, остается лишь желание сделать все красиво. Спасибо СУЭК за такие мероприятия!».

Не менее виртуозные навыки демонстрировали мастера смежных профессий. «Хорошо, что СУЭК развивает это направление, отмечает победитель профессиональных состязаний среди электрослесарей Валерий Бочкарев. Такие конкурсы помогают «отточить» свое мастерство, умения и навыки».

Заслуженные награды победители и призеры конкурсов профмастерства получат во время празднования Дня шахтера, который в текущем году приходится на 29 августа.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать