Главная
>
Новости
>
Жители Красноярского края могут заключить соцконтракт и получить прибавку к зарплате

Жители Красноярского края могут заключить соцконтракт и получить прибавку к зарплате

18 августа 2021 16:00
4

Жители Красноярского края, чей доход меньше прожиточного минимума, могут воспользоваться новой мерой поддержки – соцконтрактом. Он даст возможность получать финансовую помощь от государства дополнительно к зарплате. Такой мерой поддержки воспользовались уже 826 жителей региона.

Если гражданин заключает соцконтракт и обращается в центр занятости для поиска работы, ему единовременно оказывается материальная помощь в сумме прожиточного минимума. С момента трудоустройства государство выделяет еще три прожиточных минимума – по одному после каждого отработанного месяца.

Так многодетная мать из Канска трудоустроена портным к индивидуальному предпринимателю, житель Бородино теперь работает водителем в ООО «Ирбейский разрез», в ООО «ИСС» (г. Железногорск) тоже принят водитель. Граждане получают зарплату и положенные выплаты от государства.

Кроме того, соискатель может обучиться новой профессии или повысить квалификацию. Во время подготовки человек получает пособие по безработице и ежемесячную выплату, равную половине величины прожиточного минимума (до трех месяцев). Если центр занятости не имеет возможности организовать бесплатное обучение, государство готово выплатить до 30 тысяч рублей на необходимые курсы.

Например, в Большеулуйском районе молодой человек хочет предоставлять услуги автовладельцам: шиномонтаж и мойка.

«Я понимаю, что для ведения собственного дела нужны определенные знания, – рассказывает Сергей. – Поэтому благодарен за организацию переподготовки по программе «Управление бизнесом». В дальнейшем планирую получить деньги на открытие ИП – это тоже предусмотрено соцконтрактом».

Заключить соцконтракт могут малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане. Для этого необходимо обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства. Соцконтракт заключается для поиска работы, открытия бизнеса, ведения личного подсобного хозяйства или преодоления трудной жизненной ситуации.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать