Главная
>
Новости
>
В СУЭК подвели итоги творческих конкурсов к 20-летию компании

В СУЭК подвели итоги творческих конкурсов к 20-летию компании

20 августа 2021 10:15
0

Около 450 заявок поступило на творческие конкурсы, посвященные 20-летию СУЭК, из Красноярского края – красноярцы традиционно проявили самую высокую активность среди всех регионов присутствия СУЭК.

К юбилею Компании было объявлено шесть конкурсов – конкурсы детского рисунка «20 лет СУЭК», рисунков и стихотворений «Шахтерская азбука СУЭК», фотографий и видеороликов «Я работаю в СУЭК», фотовоспоминаний «СУЭК 20 лет: было и стало», шахтерской песни и публикаций в средствах массовой информации. Сегодня итоги всех конкурсов подведены, в число победителей и призеров вошли 50 горняцких семей из Красноярского края.

Наибольшее количество творческих заявок и лидерские позиции по количеству призовых мест у красноярцев – в конкурсе «Шахтерская азбука СУЭК». Такой конкурс проводится в Компании впервые, его итогом стало издание красочного букваря с иллюстрациями и четверостишьями на горняцкую тематику. 1 сентября необычную азбуку получат в подарок первоклассники шахтерских городов.

«Очень почетно войти в соавторы  книги, которая станет настольной для тысяч ребятишек по всей стране, –  говорит одна из победителей конкурса, школьница из Назарово Алина Наливайко. Вместе с мамой и младшими сестрами она сочинила четверостишия на все буквы азбуки от А до Я. – О СУЭК я знаю не понаслышке, в Компании работает моя мама. Сама я уже несколько лет участвую в трудовых отрядах СУЭК, не раз бывала на Назаровском разрезе, поэтому четко представляла то, о чем пишу в стихах. Самое сложное было подобрать рифму к таким словам, как, например, горноспасатель или Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ». Но я очень рада и горжусь, что мои стихи станут частью настоящей книги!».

Материалы по теме
«Я вырос в окружении экскаваторов»: как машинист нашел себя в угольном деле
Большие рекорды, горы угля и преданность профессии

Высоких оценок было удостоено не только творчество семей красноярских горняков, но и краевых журналистов. Так, главный редактор интернет-агентства «1-LINE» Андрей Кузнецов стал единственным победителем журналистского конкурса в номинации «Лучший материал в интернет-СМИ и социальных сетях»: жюри особо отметило юбилейный цикл «20 чудес СУЭК», рассказывающий о масштабах производства,
уникальной технике, мощных социальных программах, действующих на предприятиях СУЭК, людях-легендах, внесших значительный вклад в развитие не только Компании, но и Красноярского края, российской угольной промышленности.

Награждение победителей и вручение памятных призов всем участникам творческих конкурсов пройдет в рамках празднования Дня шахтера. Торжественные мероприятия начнутся в шахтерских городах края уже в предстоящий понедельник, 23 августа. Сам День шахтера – праздник переходящий, его отмечают в последнее воскресенье августа, и в этом году он выпадает на 29 число.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать