Главная
>
Новости
>
Работники красноярского ГХК стали лучшими в отраслевом чемпионате AtomSkills

Работники красноярского ГХК стали лучшими в отраслевом чемпионате AtomSkills

20 августа 2021 14:15
3

В Екатеринбурге завершился VI Отраслевой чемпионат «AtomSkills - 2021» самые масштабные в мире корпоративные соревнования профессионального мастерства по методике WorldSkills. Они проходили по 37 компетенциям, участие приняли более 1100 сотрудников из 16 дивизионов Росатома, специалисты ОАО «РЖД», «ЕВРАЗ» и других крупных промышленных компаний, а также эксперты и студенты более 20 вузов и образовательных организаций. Горно-химический комбинат (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион Экологические решения) представляла сборная из 19 работников.

Лучший результат за историю участия предприятия в очных состязаниях показал инженер-конструктор управления главного механика ГХК Алексей Горовой: за четыре конкурсных дня он набрал 64 балла и одержал уверенную победу в компетенции «Инженер-конструктор», оторвавшись на 14 баллов от ближайшего преследователя. Большой вклад в подготовку нашего участника внёс его наставник, ещё один сотрудник предприятия Андрей Жданкин, который выступил на Чемпионате в качестве эксперта. Заслуженные золотые медали победителям на большой сцене выставочного центра Екатеринбург Экспо вручил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

«Конечно, я очень раз победе, шёл к ней долгих шесть лет, поделился эмоциями Алексей Горовой, Последний месяц были ежедневные тренировки с утра и до вечера. Задания интересные, нет конкретной тематики. Модули могут быть абсолютно любыми: любые конструкции, любые механизмы от простейших до сложных. Например, беспилотники, башенные краны, корабли, двигатели внутреннего сгорания и даже наручные часы. Награда, которую я получил, очень значимая для меня. В октябре буду представлять Росатом на чемпионате WorldSkills Hi-Tech и постараюсь взять золото среди всех корпораций и получить звание лучшего инженера в нашей стране».

Отметим, что в этом году сборная Горно-химического комбината существенно обновилась, и на Чемпионат отправилось много новичков. Несмотря на отсутствие соревновательного опыта на уровне отрасли, прекрасно выступила работница НП МЦИК Кристина Дюкова, заняв 4 место и оставшись всего в шаге от подиума компетенции «Лабораторный химический анализ».

«Готовиться к Чемпионату мы начали с февраля, рассказала Кристина. Сначала занятия были раз в неделю, с июня график стал жёстче: подготовка шла каждый день. Рассматривали разные варианты заданий, постепенно становилось понятнее, не так сложно. Готовилась, в том числе, дома в свободное от работы время. Училась писать отчёты в соответствии с требованиями WorldSkills, запоминала формулы, порядок действий. И хочу выразить огромную благодарность экспертам нашей компетенции: это Елена Михайловна Соколова, Елена Ивановна Молокова и Елизавета Михеева. Без вашей помощи, поддержки, знаний, опыта мы бы точно не достигли тех результатов, которые получили. Спасибо!».

Отлично справились со своими задачами и эксперты. Так, ведущий инженер по сварке УГМ Никита Макаров был единогласно выбран заместителем главного эксперта AtomSkills в компетенции «Сварочные технологии».

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать