Главная
>
Новости
>
«Красноярскэнерго» будет самостоятельно собирать платежи за потребленную электроэнергию в Канске

«Красноярскэнерго» будет самостоятельно собирать платежи за потребленную электроэнергию в Канске

13 марта 2003 11:43
0

Вчера в Канске состоялось подписание программы по переходу на новые взаимоотношения между энергетиками и муниципальными властями. Это произошло  во время  визита в город заместителя губернатора Красноярского края Сергея Сокола. Также в подписании документов принял участие генеральный директор «Красноярскэнерго» Михаил Кузичев.

В последнее время ситуация с платежами в Канске по электро и теплоснабжению вызывала большое беспокойство у краевых властей. После того,  как местная общественность и депутаты обратились в краевую администрацию с просьбой обратить внимание на социально-экономическую ситуацию в городе, решение проблемы взял на контроль  губернатор Александр Хлопонин. По словам Сокола, разбираясь с ситуацией совместно с «Красноярскэнерго»,  стороны пришли к следующему – проблему необходимо разделить на две части. С одной стороны,  необходимо исключить ситуацию, когда каждый месяц у муниципалитета образуется задолженность перед энергетиками. С другой стороны - разобраться с накопившимся долгом в 162 млн. рублей.

Чтобы решить первую проблему, стороны договорились, что собирать платежи с потребителей будет само «Красноярскэнерго», с 1 марта – с населения, с 1 апреля – с юридических лиц. Дело в том, что собираемость платежей в городе высока, порядка 90%, однако до энергетиков доходила лишь треть от них. Остальные суммы по непонятным причинам оставалась в системе муниципальных перепродавцов тепло и электроэнергии. Сейчас с этой ситуацией разбирается, в том числе, и прокуратура края.

Что касается долга в 162 млн. рублей, то, по словам Сокола, долг будет погашен. Часть его попадет под реструктуризацию. Посильную помощь в этом окажет администрация края. «О рассрочке другой части долга, возможно, удастся договориться с «Красэнерго». Это еще будет предметом переговоров», - заявил Сергей Сокол.

Согласно подписанной программе,  энергетики часть платежей по установленным региональной энергетической комиссией расценкам будут направлять на содержание сетей, через которые транзитом  пойдет тепло- и электро- энергия. Сокол отметил, что в администрации края понимают, что вся ответственность за возникшую ситуацию лежит на главе города Сергее Гурове, и поэтому краевая администрация будет с ним работать дальше - чтобы впредь  подобных проблем не возникало.  

 

Рекомендуем почитать