Главная
>
Новости
>
В некоторые районы Красноярска горячая вода вернется позже обещанного срока

В некоторые районы Красноярска горячая вода вернется позже обещанного срока

26 августа 2021 10:21
29

25 августа СГК в Красноярске закончились последние испытания теплосетей на прочность и плотность — в контуре городской ТЭЦ-2. Горячая вода, которую отключали на время проверки, возвращается к жителям Октябрьского, Железнодорожного, Центрального и Свердловского районов.

Трубопроводы на большей части четырех районов запущены и поставлены на циркуляцию. Жилищные организации начали открывать задвижки на домовом оборудовании. Вместе, с тем в нескольких жилых массивах Свердловского и Октябрьского района возобновление горячего водоснабжения временно затруднено

До 27 августа горячую воду придётся подождать в районе Дома учёных в Академгородке по следующим адресам:

  • Улица Академгородок с 1 по 16, 1а, 7а, 10а, 12а (корпуса 1-5), 15а, 15и, 16а, 17б, 17г, 18, 19, 20, 24, 24а.

В микрорайоне предприятие КНЦ СО РАН ведёт работы на местных теплосетях.

С задержкой дали горячую воду из-за ремонтных работ на теплосетях и в Свердловском районе. С утра 26 августа горячая вода начала поступать по адресам:

  • Улица Свердловская: 137, 139 и 141;
  • Улица Парашютная: 72, 72а, 74, 74а и б, 76, 76а, 78, 78а, 80, 82а и 88а.

Также до 26 августа из-за ремонтов на сетях горячая вода со сниженными параметрами поступала к жителям комплексов Полтавский, Утиный Плес и Белые Росы, а также части улицы Судостроительной. Специалисты СГК стараются закончить все работы максимально оперативно.

Гидравлические испытания в контуре сетей Красноярской ТЭЦ-2 продолжались 10 дней: с 16 по 25 августа. Энергетики проверили на прочность и плотность 690 километров теплосетей больше чем в половине города: от Ветлужанки до проспекта Красноярский рабочий в районе Затона. Было найдено 30 повреждений, 22 из которых уже устранены.

Порядка 500 домов в Свердловском районе, от Базаихи до Затона, получили горячую воду досрочно. Минимальный срок отключения составил два дня. Досрочная подача воды при гидравлических испытаниях зависит от ряда факторов и возможна далеко не во всех случаях.

Испытания сетей необходимы для подготовки города к отопительному периоду. Они позволяют обнаружить слабые места на трубопроводах, чреватые порывами и перебоями с теплом в зимнее время. Проверка проходит при повышенном давлении внутри труб (в 1,25-1,5) выше рабочего, и на время испытаний у жителей отключают горячую воду, так как внутридомовое оборудование может не выдержать таких параметров.

Контур сетей ТЭЦ-2 в Красноярске стал последним, где провели гидравлические испытания. В мае-июне СГК уже проверила трубопроводы от красноярских ТЭЦ-1, ТЭЦ-3 и малых теплоисточников. 

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать