Главная
>
Новости
>
США готовы профинансировать строительство ТЭЦ в Сосновоборске

США готовы профинансировать строительство ТЭЦ в Сосновоборске

13 марта 2003 14:54
6

Администрация Красноярского края рассматривает проект строительства новой ТЭЦ на базе незавершенного строительства в Сосновоборске. Об этом сообщил заместитель губернатора края Сергей Сокол. Новая ТЭЦ заменит атомный реактор в Железногорске, который,  согласно договоренностей между Россией и США,  будет закрыт в 2006 году. Американцы уже заявили о выделении на строительство станции порядка 150 млн. долларов. Незавершенное строительство принадлежит «Красноярскэнерго». В ближайшее время должны встретиться и обсудить детали проблемы  руководители Железногорска, руководители ГХК и «Красэнерго».

Сокол добавил, что вопрос стоит на контроле у губернатора края. Во время визита руководителей Минатома, который состоялся в прошлом месяце, этот вопрос обсуждался с Хлопониным,  был подписан соответствующий протокол. Предполагается, что после принятия окончательного решения по условиям строительства, новая ТЭЦ появится только через четыре года. Не исключено, что энергетический объект будет отапливать два города – Железногорск и Сосновоборск.  

Стоит надеяться, что при этом представители власти учтут разницу между уровнями предлагаемых технологий. И, кроме того, оценят разницу стоимости полученной энергии, которую производит атомный реактор и ТЭЦ, работающая на угле. А также посоветуются с экологами по вопросам ущерба, который может нанести окружающей среде новая ТЭЦ, и медиками – на предмет туберкулеза, который нередко является последствием оседающей в легких угольной пыли.

 

Рекомендуем почитать