Главная
>
Новости
>
Краевые садоводы получат до 100 тысяч рублей на развитие

Краевые садоводы получат до 100 тысяч рублей на развитие

24 сентября 2021 10:08
2

В Минсельхозе края объявили конкурс грантов до 100 тысяч рублей на поддержание инфраструктуры в садоводческих товариществах. Заявки председатели СНТ могут подать до 14 октября включительно.

Поддержка предоставляется на покупку стройматериалов и оборудования для дорожного ремонта, водоснабжения, а также электросетевого хозяйства в некоммерческом товариществе. Деньги необходимо израсходовать в течение года после их получения.

«На грант садоводы могут решить небольшие инфраструктурные задачи. В частности, приобрести щебень, гравий или песок для отсыпки дорог, насосы, трубы, отводы – для ремонта водопровода, а также провода, столбы, опоры и электроустановки – для обновления линий электропередачи. За четыре года средства на развитие инфраструктуры получили 105 садоводческих товариществ в 15 районах края», – рассказал первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин.

В этом году на гранты до 100 тыс. рублей в краевом бюджете предусмотрено 4 млн рублей. Для участия в конкурсе некоммерческое объединение предоставляет в Минсельхоз края решение общего собрания с указанием наименования и стоимости приобретаемых стройматериалов или оборудования, запрашиваемой суммы гранта и средств товарищества для софинансирования программы. Садоводство должно вложить в реализацию запланированного не менее 10 % собственных денег. Кроме того, на первое число месяца подачи заявки у объединения не должно быть долгов по налогам, взносам и штрафам.

Правила участия в отборе размещены на сайте Минсельхоза края в разделе «Садоводство». За бесплатной помощью в подготовке документов на конкурс садоводы могут обратиться в информационно-консультационный центр «Енисей» еженедельно по вторникам. Адрес организации: г. Красноярск, ул. 9 Мая, 7. Телефоны: +7 (391) 277-62-11, 277-62-12.

В этом году на развитие садоводства и огородничества в крае из регионального бюджета выделено почти 60,5 млн рублей. Поддержка отрасли ежегодно растет благодаря вниманию Губернатора Александра Усса.

Недавно глава региона вручил председателям 23 садоводческих товариществ из восьми районов края сертификаты на получение грантов до 2 млн рублей. Средства пойдут на строительство и ремонт дорог, объектов водо- и электроснабжения в некоммерческих объединениях. Сумма поддержки – около 38 млн рублей.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать