Главная
>
Новости
>
Более 1000 краевых предпринимателей заключили соцконтракты на открытие и развитие бизнеса

Более 1000 краевых предпринимателей заключили соцконтракты на открытие и развитие бизнеса

27 сентября 2021 11:21
0

В текущем году 1187 краевых бизнесменов заключили социальные контракты на открытие или развитие своего дела. На эти цели предприниматели получают безвозмездную выплату до 250 тысяч рублей.

Так, Михаил Ласточкин из села Озерное Енисейского района заключил соцконтракт на производство гибкого камня — панель на текстильной основе, к которой приклеен тонкий слой песчаника. Такой камень используют для внешней отделки и декорирования стен помещений.

На полученные после заключения соцконтракта деньги предприниматель взял в аренду помещение и приобрел необходимое оборудование и материалы. На данный момент Михаил является самозанятым но в будущем планирует расширять производство и нанимать сотрудников.

Воспользоваться такой финансовой поддержкой могут жители Красноярского края, чей доход ниже прожиточного минимума. Если это семья, то рассчитывается средний доход на каждого члена семьи.

«Все кандидаты на заключение соцконтракта, кому нужна консультация для оформления резюме проекта, могут обратиться в центры «Мой бизнес», которые оказывают услуги предпринимателям в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности». После заключения соцконтракта в центре готовы помогать начинающим предпринимателям эффективно вести их бизнес», — рассказала руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова.

Средства, полученные в результате заключения соцконтракта,  можно потратить на поиск работы с последующим трудоустройством, ведения личного подсобного хозяйства и иные цели.

«Социальный контракт очень актуален для сельских территорий. Жителям деревень и сел непросто найти постоянную, не сезонную работу, а заключение соцконтракта дает семье статус налогоплательщика и возможность не только обеспечить себя продуктами питания, но и реализовывать их излишки. В настоящий момент подписано порядка четырех тысяч контрактов на общую сумму более 468 миллионов рублей»,  отметила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Подробную информацию о том, как заключить соцконтракт, можно получить на сайте министерства социальной политики Красноярского края.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать