Главная
>
Новости
>
На красноярском ГХК провели экскурсию по объектам предприятия

На красноярском ГХК провели экскурсию по объектам предприятия

27 сентября 2021 13:52
1

В рамках технического тура на Горно-химическом комбинате (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион «Экологические решения») побывали участники отраслевого научно-практического семинара «Радиационная безопасность и охрана окружающей среды в атомной отрасли», который проходил в Красноярске с 20 по 24 сентября. Обеспечению экологической и радиационной безопасности в Росатоме всегда уделяется большое внимание, а сотрудники профильных служб делятся позитивным опытом. В завершении семинара руководители и специалисты в области радиационной безопасности и охраны окружающей среды с предприятий отрасли посетили «мокрое» и «сухое» хранилища отработавшего ядерного топлива ГХК. Задавали много вопросов и делились впечатлениями:

 Перед поездкой посмотрел несколько видеороликов в youtube о ГХК и о людях, которые здесь работают. Это совершенно уникальное предприятие с очень интересной историей,  считает заместитель начальника отдела радиационной безопасности Кольской атомной электростанции Сергей Крейс.  Очень хотелось посмотреть. Технический тур ещё не завершился, но увиденное нами уже позволяет говорить, что технологический процесс отработан, наше топливо в надёжных руках.

 Было интересно, как организована эксплуатация таких объектов, в первую очередь  обеспечение радиационной безопасности,  рассказал Павел Моисеевич, руководитель службы охраны труда, радиационной, промышленной безопасности и экологии АО «Препрег  современные композиционные материалы».  Задавал вопросы о том, как проходит производственный процесс: выгрузка, упаковка, транспортировка ОЯТ  всё, что связано с безопасностью. Если подытожить: впечатления хорошие. Жалко, что у нас было очень мало времени. Хотелось бы подольше пообщаться с вашими специалистами по некоторым вопросам, перенять опыт и, возможно, что-то применить у себя на предприятии.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать