Главная
>
Новости
>
Налоговые органы края включились в процесс модернизации производства

Налоговые органы края включились в процесс модернизации производства

14 марта 2003 14:44
0

С первых дней текущего года Управлением и налоговыми органами края и округов ведется активная работа по осуществлению процессов модернизации. Составлены планы-графики мероприятий по осуществлению процессов модернизации.

Инспекциями изучены утвержденные МНС России типовые структуры налогового органа. На заседании Координационного комитета, созданного при Управлении с целью осуществления контроля за ходом процессов модернизации,  совместно с руководителями инспекций были рассмотрены вопросы, возникшие при изучении документов.

В работе налогового органа в условиях функциональной организации труда структурных подразделений появилось новое понятие - ответственный технолог. Это специалист, хорошо знающий процесс налогового администрирования в целом. Обязанности ответственного технолога в инспекциях возложены на одного из заместителей руководителя, а его основной задачей является обеспечение полноты и непрерывности процесса налогового администрирования.

Учитывая значимость и приоритетность направления по организации работы с налогоплательщиками, в Управлении создан отдел по работе с налогоплательщиками, перед которым поставлена задача поиска новых конструктивных путей и решений в организации данной работы в низовых инспекциях. Проведен ряд мероприятий по организации представления налоговых деклараций в электронном виде. В частности, состоялись встречи с представителями нескольких фирм, готовых выступить в качестве оператора связи между налогоплательщиком и инспекцией при представлении деклараций в электронном виде по каналам связи. Рядом крупнейших налогоплательщиков Красноярска начато представление деклараций на магнитных носителях.

В целях дальнейшего развития региональной системы телекоммуникаций МНС России, необходимой, в том числе, и для обеспечения представления деклараций по каналам связи, проведена оценка объемов работ и подготовлена конкурсная документация по выбору поставщика IP- услуг.

Идет обучение инспекторского состава налоговых органов программному комплексу Система ЭОД, и осуществлена подготовка к переводу процесса обучения на более передовые образовательные технологии. Кроме того, в Управлении и инспекциях назначены ответственные за модернизацию в целом.

 

Рекомендуем почитать