Главная
>
Новости
>
Краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрела ситуацию в угольной отрасли края.

Краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрела ситуацию в угольной отрасли края.

4 февраля 2003 16:32
0

Сегодня в Союзе товаропроизводителей и предпринимателей состоялось заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Первоначально на комиссии рассмотрели вопрос: "О стабилизации работы предприятий угольной промышленности края и перспективе отрасли на 2003-2005 годы". С докладом перед собравшимися выступил начальник управления топливно-энергетического комплекса Александр Пузанов.

Александр Пузанов. Фотография из архива.
.

Угольная промышленность Красноярского края определяется тремя крупными разрезами (Бородинский, Назаровский, Березовский), которые входят в состав СУЭК «Байкал-уголь», а также несколькими разрезами в составе АО «Красноярсккрайуголь» - Переясловский, Ирбейский, Балахтинский и др. и  малыми разрезами смешанных форм собственности, такие как Канский и Степановский.

Пузанов сообщил, что в 2002 году было добыто 33,6 млн. тонн угля, что на 4 млн. 700 тыс. тонн меньше, чем в предыдущем 2001 году. Спад составил 12%. В основном снизили добычу угля крупные разрезы: Бородинский разрез на 4 млн. 400 тыс. тонн; Березовский на 2 млн. 900 тыс. тонн. Основной причиной спада, по словам начальника управления ТЭК, стала аномально теплая зима. Затем произошла дальнейшая потеря традиционных рынков сбыта. Определенные причины были связаны и со сменой собственника этих разрезов. Со стороны энергетиков РАО «ЕЭС России» потребление красноярского угля было снижено практически на 5 млн. тонн. Энергетики края в минувшем году закупили угля на 2 млн. 600 тыс. тонн меньше.

В связи с этим новый собственник крупнейших краевых угольных разрезов  законсервировал часть оборудования и предупредил о массовом высвобождении около 1,5 тыс. работников разрезов. Это вызвало серьезную социальную напряженность в таких городах,  как Шарыпово, Бородино, Назарово. Там прошли митинги, собрания, также были написаны десятки коллективных писем и жалоб в различные инстанции. Поэтому администрация Красноярского края для решения проблемы по своей инициативе совместно с профсоюзными организациями, работодателями и собственниками в январе провели ряд совещаний.

В частности,  заместитель губернатора края Сергей Сокол провел  расширенное совещание, в котором принял участие первый заместитель губернатора Лев Кузнецов.  На этом совещании начались переговоры руководства Сибирской угольно-энергетической компании, представителей профсоюзных комитетов разрезов, представителей департамента федеральной государственной службы занятости по Красноярскому краю, постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям и делам семьи и молодежи Законодательного собрания края.

В результате проведенных переговоров для урегулирования сложившихся обстановки на данный момент практически подготовлен проект трехстороннего соглашения между администрацией Красноярского края, руководством красноярского филиала  и самой СУЭК, сообщил Александр Пузанов.

Что касается разрезов средней и малой мощности, входящих в состав АО «Красноярсккрайуголь», Пузанов отметил, что эти разрезы за последние три года показывают устойчивый рост добычи, за счет расширения самих предприятий, внедрения новой технологии, расширение рынков сбыта. В 2002 году разрез Переясловский добыл  3 млн. 100 тыс. тонн, это рост на  38% по сравнению с 2001 годом. Ирбейский разрез сдал 500 тыс. тонн почти в 2 раза больше, чем в 2001 году. Начал интенсивную работу Козульский разрез.

В перспективе до 2005 года добыча угля на разрезах «Красноярсккрайуголь» возрастет по оценкам работодателей до 7 млн. 400 тыс. тонн, на малых разрезах до 2 млн. 100 тыс. тонн. В 2003 году разрезы Бородинский, Назаровский, Березовский также собираются увеличить добычу угля до 18%, однако дальнейшие перспективы ближайших лет пока в планах компании не описаны.

Рекомендуем почитать