Главная
>
Новости
>
До конца года в Новоселово построят очистные сооружения за 105 млн рублей

До конца года в Новоселово построят очистные сооружения за 105 млн рублей

18 октября 2021 16:00
0

В Новоселово подходит к концу строительство канализационно-очистных сооружений. Работы проводят в рамках государственной программы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности».

Новые очистные было решено построить взамен аварийных. Со всего поселка станция сможет очищать до 400 кубометров стоков. На строительство было потрачено 105 млн рублей. Заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Гаврилов и исполняющий обязанности директора ЦРКК, занимающегося строительством очистных, Олег Лукин оценили ход работ на объекте.

Современная станция очистки стоков будет состоять из 13 подземных и 3 наземных модулей. На данный момент специалисты уже смонтировали подземные блоки и резервуар для сбора сточных вод. Рабочие армируют внутренние и наружные стены конструкций. Далее необходимо будет объединить все блоки системой трубопроводов в единый механизм, проложить электросети и подключить станцию к системе электроснабжения.

«Реализация проекта шла непросто. Сброс осуществляется в Красноярское водохранилище, а это объект федерального значения, поэтому и к строительству и самому проекту предъявлялись особые требования, были сложности и поставкой оборудования. Сейчас уже всё оборудование находится на площадке, идёт завершающий этап строительства. Мы однозначно планируем завершить работы в этом году. На объекте предусмотрен трёхэтапный цикл очистки: механический, биологический и очистка ультрафиолетом – то есть полное обеззараживание. Это значит, что в Енисей после такой трёхступенчатой обработки будет сбрасываться вода практически уровня питьевой», рассказал Олег Лукин.

После ввода в эксплуатацию очистных сооружений будет решен вопрос качественного водоотведения для 5,6 тысяч жителей села Новоселово, а также улучшена экологическая обстановка в населенном пункте.

«На сегодняшний день на средства из краевого бюджета строится три таких объекта: здесь в Новосёлово, в Боготоле и в поселке Первоманск Манского района. Мы уделяем большое значение строительству очистных сооружений, так как многие действующие объекты физически и морально устарели. Например, существующим очистным сооружениям в Новосёлово 36 лет. Строящийся объект сейчас в высокой степени готовности. Пуско-наладочные работы пройдут в октябре-ноябре. После ввода в эксплуатацию канализационные стоки начнут очищаться должным образом, — отметил Евгений Гаврилов.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать