Главная
>
Новости
>
В Норильске заменили 340 метров коллекторных сетей

В Норильске заменили 340 метров коллекторных сетей

21 октября 2021 11:50
0

В Норильске на улице Комсомольской  заменили 340 метров сетей на первом участке коллекторного хозяйства. Работы проводятся в рамках соглашения о комплексных мерах развития города. На участке протяженностью 545 метров специалисты меняют трассу теплопровода и водовода.

По каждой сетке смонтировано по 170 метров. Планируется, что ремонт будет завершен до конца года. Это первый из семи ветхих и аварийных  участков коллекторного хозяйства, которые будут заменены по действующему соглашению о  комплексных мерах социально-экономического развития города Норильска до 2024 года.

На сегодняшний день по остальным участкам специалисты ведут инженерно-изыскательские  работы и проектирование. Весной будущего года завершат разработку проектной документации, а после этого начнется выполнение строительно-монтажных работ. Всего до 2024 года  по соглашению предусмотрена замена сетей коллекторного хозяйства Норильска общей протяженностью 12,5 км  на сумму  1,63 млрд рублей.

Министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Евгений Афанасьев проверил ход работ по замене сетей Норильска.

«Министерство курирует реализацию таких социально значимых направлений соглашения, как модернизация коллекторного хозяйства и термостабилизации грунтов под многоквартирными домами. Благодаря нашим совместным усилиям с администрацией города и компанией «Норникель» удалось очень оперативно приступить к реализации мероприятий. В этом году мы сосредоточились на проектной работе и  начали замену первого участка коллекторного хозяйства.  На следующий год мы запланировали значительный объем строительно-монтажных работ по замене ветхих сетей на сумму 410 млн рублей, а также проведение работ по термостабилизации трех  многоквартирных домов на сумму 221,2 млн рублей»,  отметил Евгений Афанасьев.

Сейчас специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию для пяти многоквартирных домов, где проведут термостабилизацию грунтов. На эти цели выделены средства из местного бюджета. Всего в период с  2021 -2024 годы предусмотрено проведение работ по термостабилизации на десяти  многоквартирных домах Норильска  на сумму 648,2  млн рублей.  

Также министр осмотрел канализационно-насосную станцию, обслуживающую часть многоквартирных домов района Талнах. Станция, которую ввели еще в 1982 году, выступает ключевым звеном в предочистки хозяйственно-бытовых стоков, которые направляются  на очистные сооружения. На сегодняшний день ключевое технологическое оборудование физически и морально устарело, его износ достигал 100 %. В этом году Красноярскому краю из федерального бюджета была выделена субсидия в размере 29,7 млн рублей на замену оборудования станции в районе Талнах города Норильска. Для станции уже приобрели и доставили новое оборудование – решетки-дробилки со шкафом управления, грабельная самоочищающаяся решетка, а также шиберные заслонки. Работа по установке оборудования должны быть завершены до конца текущего года.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать