Главная
>
Новости
>
354 жителя края умерли в прошлом году от «паленой» водки

354 жителя края умерли в прошлом году от «паленой» водки

4 февраля 2003 17:06
0

Сегодня в Законодательном Собрании Красноярского края депутаты на совместном заседании трех постоянных комиссий обсудили вопрос о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории края. В регионе сложилось сложное криминогенное положение.

По словам начальника МОБ ГУВД края Александра Горового, в 2002 году от употребления некачественной алкогольной продукции умерло 354 человека. Причем,  это официальные данные, предоставленные санэпидемнадзором, а реальная ситуация намного хуже. Причин этому несколько.

Основная - несовершенство законодательства и значительная выгода от реализации нелицензированной спиртосодержащей продукции, изготовленной из непитьевого сырья. Так, если бы в 2002 году действовал краевой закон о взимании акцизов по ставке спирта, эта бы мера принесла в бюджет края дополнительно 400 млн. рублей, если бы по ставке алкогольной  продукции - 2 млрд.800 млн. рублей.

Чтобы хоть как-то повлиять на сложную ситуацию депутаты решили принять ряд мер. В частности – возобновить работу консультативно-экспертного совета при ЗС края и  рассмотреть на очередном заседании краевого парламента законопроект «О некоторых вопросах государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Красноярского края». Рекомендовать Совету администрации края рассмотреть вопрос о лицензировании оборота и маркировки специальными акцизными марками гидролизных спиртов. Также было отмечено, что ужесточение мер должно проводиться в сельской местности, где употребление технического спирта особенно пагубно.

Рекомендуем почитать