Главная
>
Новости
>
Полпред Президента в СФО Леонид Драчевский прокомментировал итоги заседания Правительства РФ по поводу развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири.

Полпред Президента в СФО Леонид Драчевский прокомментировал итоги заседания Правительства РФ по поводу развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири.

14 марта 2003 20:31
0

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский прокомментировал итоги вчерашнего заседания Правительства Российской Федерации, на котором рассматривался вопрос «Об основных направлениях развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока с учетом реализации перспективных международных проектов». Особое внимание было уделено проблеме проведения геологоразведочных работ, обсуждался вопрос выбора маршрута транспортировки нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Леонид Драчевский считает, что хотя так называемый «южный» вариант нефтепровода (Ангарск-Дацин) выглядит более предпочтительным с экономической точки зрения, необходимо серьезно прислушиваться к аргументам тех специалистов, которые предлагают «северный» вариант транспортировки нефти (Ангарск-Находка).

На заседании Правительства также обсуждались перспективы развития гелиевой промышленности в Сибири. Ряд новый месторождений в Восточной Сибири содержит большие запасы гелия, который необходим для развития высокотехнологичных гражданских и военных отраслей экономики, в том числе энергетики, медицины, космической отрасли. В целом, как отметил Леонид Драчевский, заседание правительства было чрезвычайно важным и во многом определяющим развитие страны в целом и Сибири в частности.

Рекомендуем почитать