Главная
>
Новости
>
Проблемы системы ЖКХ обсуждались сегодня в администрации края.

Проблемы системы ЖКХ обсуждались сегодня в администрации края.

15 марта 2003 16:57
0

Сегодня в краевой администрации состоялось заседание, на котором рассматривалась система жилищно-коммунального хозяйства в крае. В нем приняли участие краевые и городские чиновники. По словам заместителя губернатора Красноярского края по обеспечению жизнедеятельности населения Анатолия Матюшенко, цель подобных заседаний - детально разобраться в состоянии жилищно-коммунального хозяйства края. Представителям администрации края необходимо найти пути выхода из сложившейся ситуации, а разработанные решения должны быть приемлемы для населения. По словам зам. губернатора, помимо, районных, городских и краевых парламентариев, к работе должны быть подключены депутаты Государственной Думы от Красноярского края, и все общественные движения, которые в крае существуют, хотя бы для того, чтобы провести широкую разъяснительную работу с населением.

Анатолий Матюшенко

Заместитель губернатора, сообщил, что основной базой для расчета всех тарифов, споры о которых в последнее время возникают все чаще, является энергетика. По его словам, основой любого тарифа – на жилищную услугу, на работу для обслуживания лифтового хозяйства, на канализацию и воду, является энергетика. И от размера тарифа на энергию зависят тарифы на жилищную услугу. Матюшенко напомнил вчерашние слова губернатора о завышенных, по его мнению, тарифах. По словам заместителя главы края, первоначально нужно проанализировать основу тарифов – энергетику и уголь. И если соответствующие компетентные органы смогут навести там порядок, то гарантированyо могут быть снижены тарифы в целом.

Что касается тарифа на обслуживание самого жилья, то он составляет 20% от всей оплаты, и его люди реально ощущают. Деньги, собранные по этому тарифу, идут на содержание того, что люди видят, выходя из своей квартиры, а именно подъезд, лифт, двор, сюда же можно отнести даже состояние кровли. Тариф на жилищную услугу выступает компенсатором, т.е. в случае, когда растут тарифы на энергетику, тариф на жилищную услугу не должен расти также адекватно, его роль в данной ситуации - компенсировать рост тарифов в целом. Когда понижается именно этот тариф, то, соответственно, и количество денег удается собрать меньше, в результате снижается качество услуг ЖКХ, отметил Матюшенко.

В заключение зам. губернатора сообщил, что 18 марта в краевой администрации намечено проведение открытого заседания Совета администрации края, на которое приглашаются все главы территорий, все руководители законодательных органов территорий, депутаты всех уровней, представители всех общественных партий и движений для открытого разговора о дальнейшем реформировании жилищно-коммунального хозяйства.

Рекомендуем почитать