Главная
>
Новости
>
Агропромышленный комплекс Красноярского края получил почти 2 млрд рублей на развитие

Агропромышленный комплекс Красноярского края получил почти 2 млрд рублей на развитие

10 ноября 2021 16:14
3

Заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов и первый заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Александр Сучков подписали соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились способствовать наращиванию объемов поставок техники в регион на условиях льготного лизинга, а также активизировать обновление материально-технической базы предприятий агропромышленного комплекса с помощью программ Росагролизинга.

«Аграрии края активно покупают сельхозтехнику и оборудование в лизинг. За три года помощь из краевого бюджета в размере 1,4 млрд рублей получили более 100 сельхозпроизводителей. С использованием лизинговых механизмов они приобрели 1,5 тыс. единиц техники. Сегодня продукты Росагролизинга конкурентоспособны в крае. Это стало возможным благодаря оптимизации процесса и срока одобрения заявок, расширению льготных программ и перечня сельхозтехники и оборудования. Мы продолжим формировать госполитику, способствующую технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса, – рассказал Леонид Шорохов.

Первый заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Александр Сучков отметил, что за десять лет компания инвестировала в развитие АПК региона 1,9 млрд рублей и поставила на поля Красноярского края более 900 единиц сельхозтехники.

«Уже несколько лет наше взаимодействие с регионом постоянно укрепляется. В текущем году в разных стадиях поставки находится свыше 60 сельхозмашин на общую сумму полмиллиарда рублей. При этом стоит отметить, что работы еще много. По нашей оценке, доля морально устаревшей техники (со сроком службы более 10 лет) в регионе составляет 50 %. Росагролизинг – наиболее эффективный инструмент для модернизации парка техники», – подчеркнул Александр Сучков.

В завершение своего визита в регион руководство Росагролизинга провело встречу с сельхозтоваропроизводителями, на которой обсуждались программы и условия сотрудничества с компанией.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать