Главная
>
Новости
>
Состоялась презентация краевой целевой программы «Геологическое изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы в Красноярском крае на 2004-2006 годы»

Состоялась презентация краевой целевой программы «Геологическое изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы в Красноярском крае на 2004-2006 годы»

16 марта 2004 17:04
0

16 марта в Законодательном Собрании Красноярского края состоялась презентация краевой целевой программы «Геологическое изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы в Красноярском крае на 2004-2006 годы». В ней приняли участие начальник управления природных ресурсов края Алексей Колчин, депутаты Юрий Захаринский, Игорь Захаров, Алексей Клешко, директор Красноярского НИИ геологии и минерального сырья Виктор Сибгатулин.


Юрий Захаринский

По словам Алексея Колчина, основная цель программы – устойчивое развитие минерально-сырьевой базы края. Программа разработана на краткосрочную перспективу, общий объем финансирования составляет более 543 млн. рублей. Приоритетными направлениями программы являются воспроизводство золота, формирования новых отраслей, в том числе редкометалльной и аламазодобывающей промышленности.

Программа включает в себя 117 мероприятий. В ходе обсуждения проекта документа у депутатов возник ряд замечаний и вопросов. Народный избранник Алексей Клешко потребовал исключить из программы финансирование издания еженедельного информационного бюллетеня по вопросам недропользования и освоению минерально-сырьевых ресурсов.


Игорь Захаров и Алексей Колчин

Депутат Игорь Захаров обратил внимание разработчиков на необходимость более четких пояснений к пункту программы, который гласит, что «экономическая эффективность геолого-разведочных работ для краевого бюджета составит 162,2 рубля на один рубль затрат». По мнению Захарова, необходимо уточнить, о каком сроке отдачи вложенных денег идет речь.

В целом депутаты одобрили проект программы и выразили готовность на заседании постоянной комиссии по природным ресурсам вынести документ на ближайшую сессию краевого Законодательного собрания.

Рекомендуем почитать