>
>
Абсолютным победителем чемпионата края по быстрым шахматам стал красноярец Денис Салинников

16 марта 2004 19:51
0

С 12 по 14 марта в шахматно-шашечном клубе на острове Отдыха проходил чемпионат края по быстрым шахматам. Традиционный турнир был посвящен памяти основателя клуба Петра Шадрина. Популярное среди шахматистов соревнование собрало 126 участников из городов края. В краевом первенстве участвовала новосибирская шахматистка Анна Новикова, выступая вне зачета. Возрастной диапазон был весьма широк. Самому младшему Семену Шляхтову недавно исполнилось десять лет, а самый старший Вячеслав Бржезин четыре месяца назад отметил свое восьмидесятилетие.

Соревнование прошло в 11 туров и длилось три дня. Абсолютным победителем чемпионата стал красноярец Денис Салинников, он набрал 9,5 очков. По 8,5 заработали житель Красноярска Александр Войнов, а также  зеленогорцы Анатолий Лепендин и Владислав Савельев. У женщин призовые места распределились следующим образом: первое место у Марии Фоминых, второе у Варвары Кириловой, третье у Анны Лямкиной. Все они набрали по 7 очков, а на расположение в итоговой таблице повлиял коэффициент Бухгольца. В подгруппе ветеранов первенствовал шестидесятипятилетний Сергей Козырев из Иланска, среди молодежи победу одержал одиннадцатилетний Станислав Панов. Оба набрали по 6,5 очков.