Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания Красноярского края планируют повысить зарплату своим помощникам

Депутаты Заксобрания Красноярского края планируют повысить зарплату своим помощникам

17 марта 2004 14:47
0

Депутаты Заксобрания Красноярского края планируют изменить статус своих помощников с целью увеличения их заработной платы. Обсуждение этого вопроса прошло на заседании комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Алексея Клешко. С докладом выступил депутат ЗС Александр Шведов.

По словам парламентария, в настоящее время помощник депутата ЗС приравнен по своему должностному статусу к ведущему специалисту аппарата ЗС края. Вместе с тем круг его обязанностей значительно шире и включает в себя экспертную деятельность, подготовку документов, ведение общественной приемной народного избранника и многое другое. «Для полноценного выполнения своих обязанностей помощник депутата должен быть высококвалифицированным специалистом, - подчеркнул Александр Шведов. – Но в большинстве случаев таких специалистов не устраивают условия работы, в том числе и уровень оплаты их труда».

Поэтому в проекте изменений к закону «О статусе депутатов ЗС края» предлагается повысить статус помощника депутата до главного специалиста. По словам председателя комиссии Алексея Клешко, это изменение приведет к увеличению средней ежемесячной зарплаты на 600 рублей. Отметим, что сейчас уровень оплаты труда помощника депутата ЗС колеблется в зависимости от объемов работы, полученных надбавок и так далее - от 4,5 до 6 тысяч рублей. «Принятие этих изменений по предварительным подсчетам приведет к необходимости корректировки соответствующей статьи расходов краевого бюджета на сумму, незначительно превышающую 300 тысяч рублей в год, - отметил Александр Шведов. – Мы можем произвести ее при очередных изменениях к закону о бюджете на 2004 год или при принятии бюджета на следующий год».

Стоит отметить, что с инициативой изменения статуса выступила группа депутатов ЗС, объединяющая в своих рядах представителей самых различных блоков и фракций – КПРФ, «Блока Быкова», «Северной партии» и других. Члены комиссии после обсуждения законопроекта приняли решение вынести его на сессию с рекомендацией к принятию в первом чтении.

Рекомендуем почитать