Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: "Переход к централизованному закупу медикаментов позволит сэкономить до 30 % средств, расходуемых по краю в настоящее время"

Александр Хлопонин: "Переход к централизованному закупу медикаментов позволит сэкономить до 30 % средств, расходуемых по краю в настоящее время"

18 марта 2004 11:59
0

В эти минуты проходит встреча губернатора края Александра Хлопонина с рабочим коллективом ачинской станции скорой медицинской помощи.

Приветствуя сотрудников станции, глава края отметил, что эта встреча организована для того, чтобы поближе познакомиться с проблемами отрасли. По его словам, по сравнению с 2003 годом, в 2004 финансирование краем медицинской области увеличено на 2 млрд. рублей и составляет 9 млрд, еще 1 млрд. составляет федеральное финансирование.


Встреча

«Структура расходования этих средств такова – 30 % идет на коммунальное обслуживание, 55 % составляет фонд заработной платы, а остальное тратится на покупку медикаментов и необходимого оборудования. Этих 15 % явно недостаточно, и в итоге мы вынуждены довольствоваться бюджетом выживания», -  заявил Хлопонин.

По его словам, сейчас перед властью стоит задача оптимизации расходования бюджетных средств с целью выявления резервов и направления их в области, требующие дополнительного финансирования. Александром Хлопониным было предложено производить централизованный закуп медикаментов, это позволит сэкономить до 30 % средств, которые сейчас направляются на приобретение медикаментов через частные аптечные сети края. Подобная экономия, по предварительным оценкам, составит около 300 млн. рублей, 60 % из этих средств планируется направить на заработную плату, остальные - на покупку оборудовании.

Также, по мнению губернатора, необходимо навестит порядок в тарифах на оказание медицинских услуг. В больницах одного района одни и те же платные услуги имеют разную стоимость, ее выравнивание позволит сэкономить часть средств.

Рекомендуем почитать