Главная
>
Новости
>
Определен порядок кредитования сельхозов Красноярского края во время весенне-полевых работ 2004 г.

Определен порядок кредитования сельхозов Красноярского края во время весенне-полевых работ 2004 г.

19 марта 2004 17:51
0

Для оказания помощи в проведении весенне-полевых работ на территории Красноярского края было проведено совместное заседание зерновой комиссии и краевого оперативного штаба. Об этом сегодня стало известно на заседании Совета администрации края, посвященного итогам работы сельхозпредприятий края, а также планам на 2004 год.

На заседании зерновой комиссии рассматривался порядок кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей материально-техническими ресурсами через ГПКК «Сельхозобъединение»; изучались цены приемки зерна от сельхозпроизводителей за поставленные материально-технические ресурсы;согласовывались наценки  ОАО «Красноярскнефтепродукт» и ГПКК «Сельхозобъединение» на поставляемые ГСМ.

По итогам совещания было принято решение заключать договоры между сельскохозяйственными товаропроизводителями и ГП КК «Сельхозобъединение» на условиях возврата долга за материально-технические ресурсы 50% зерном, 50 % денежными средствами; установить цену на продовольственное зерно 3 класса в размере 4200 рублей за 1 тонну (с учетом НДС), а также установить цену на дизельное топливо в среднем по краю 9490 рублей за тонну, на бензин АИ-80 10690 рублей за 1 тонну с НДС (без учета наценки на поставляемые материально-технические ресурсы в размере 8%).

Кроме того, на сегодняшнем заседании Совета администрации края было отмечено, после изучения мнения руководителей сельскохозяйственных предприятий по схеме кредитования ГСМ, управление АПК пришло к выводу о целесообразности сохранения сегодняшней схемы кредитования через ГПКК «Сельхозобъединение».

Некоторые хозяйства уже не пользуются услугами ГПКК «Сельхозобъединение». Они уже способны сами решить этот вопрос, а остальным предприятиям ГПКК «Сельхозобъединение» пока необходим.

Стоит особенно отметить, что принято решение - отказать хозяйствам, имеющим задолженность перед ГПКК «Сельхозобъединение» и не включившимся в программу реструктуризации, в приобретении ГСМ и обеспечении пестицидами в 2004 году.

Рекомендуем почитать