Главная
>
Новости
>
Владимир Путин: "Все преобразования должны быть осуществлены не за счет граждан, а без ущерба для них"

Владимир Путин: "Все преобразования должны быть осуществлены не за счет граждан, а без ущерба для них"

19 марта 2004 18:59
0

Все преобразования в экономике должны проходить не за счет граждан, а наоборот в их пользу, заявил Президент РФ Владимир Путин, выступая на сегодняшнем заседании совместном коллегий Минфина и Минэкономразвития. "Состояние экономики, состояние государственных финансов у нас такое, что все преобразования должны быть осуществлены не за счет граждан, а без ущерба для них", - приводит РИА "Новости" слава главы государства.

Кроме того, Президент обозначил ряд приоритетов социальной политики. В частности, он указал на необходимость "определиться" со снижением единого социального налога (ЕСН), навести порядок с налогом на добавленную стоимость и закончить реформу имущественных налогов. "Но сделать это надо, не ослабляя, а, наоборот, укрепив доходную базу внебюджетных фондов, таким образом обеспечив социальные гарантии граждан", - сказал он и заметил, что, на первый взгляд, может показаться, что это вещи взаимоисключающие друг друга, однако "сидящие здесь специалисты прекрасно понимают, что это возможно и необходимо сделать".

Президент также отметил необходимость повышения доступности кассово-финансовых услуг и кредитных ресурсов, в частности, для населения. Прежде всего, по его словам, речь идет об ипотечных, образовательных, потребительских кредитах.

"Люди должны иметь возможность заработать себе пенсию гораздо выше прожиточного минимума", - заявил также Путин. "Очень важно стимулировать дополнительные пенсионные накопления граждан и заинтересовать квалифицированных специалистов в продолжение работы после достижения пенсионного возраста", - отметил он. При этом глава государства подчеркнул необходимость скорейшего перехода к адресности социальной помощи и отказ от системы размытых, безадресных льгот.

Сегодняшняя коллегия – первая после коренной реорганизации Правительства, предпринятой незадолго до президентских выборов. "Надеюсь, что оптимизация исполнительной власти послужит повышению эффективности нашей, вашей работы и качества оказываемых населению публичных услуг", - сказал глава государства. Также Путин обратил внимание на необходимость в связи с реформой оперативно внести все необходимые изменения в правовые акты, включая нормативную базу деятельности территориальных подразделений федеральных ведомств.

Рекомендуем почитать