Главная
>
Новости
>
На реализацию в Ачинском районе проекта телемедицинского консультирования потребуется 5 млн. рублей

На реализацию в Ачинском районе проекта телемедицинского консультирования потребуется 5 млн. рублей

19 марта 2004 19:41
0

В Ачинском районе будет внедряться система телемедицинского консультирования. 18 марта презентацию этого проекта на Губернаторском совете провел начальник управления здравоохранения администрации края Константин Виноградов.

Проект предполагает создание условий для получения местными врачами в режиме on-line консультаций у высококвалифицированных специалистов краевых или межрайонных медицинских центров. Телесвязь будет осуществляться через Интернет. «Реализация проекта позволит демонстрировать больного, передавать и получать любую информацию вплоть до рентгеновских снимков, что представляло раньше серьезную проблему, и в целом получать полноценную консультацию, - подчеркнул Константин Виноградов. - Телемедицинское консультирование особенно актуально для труднодоступных районов края, а в ряде случаев оно сможет с успехом заменить дорогостоящую санавиацию».

Стоит отметить, что, по информации управления здравоохранения, из 60 вылетов, совершенных санавиацией в 2003 году в Абанском районе, лишь 20 завершились транспортировкой больного, а остальные носили консультационный характер. Стоимость одного вылета около 30 тысяч рублей.

По мнению Константина Виноградова, введение новой системы позволит сэкономить бюджетные средства. На реализацию проекта в Ачинском районе потребуется 5 млн. рублей. При его успехе система телемедицинского консультирования будет установлена во всех районах края.

Рекомендуем почитать