Главная
>
Новости
>
Фонд Культурных Инициатив Михаила Прохорова провел круглый стол «Региональное краеведение как фактор духовного возрождения территории»

Фонд Культурных Инициатив Михаила Прохорова провел круглый стол «Региональное краеведение как фактор духовного возрождения территории»

19 марта 2004 20:14
0

18 марта в Норильском Городском центре культуры состоялся «круглый стол» на тему «Региональное краеведение как фактор духовного возрождения территории». Он прошел  в рамках первого проекта Фонда Культурных Инициатив Михаила Прохорова. В его работе приняли участие представители городских управлений образования и дошкольных образовательных учреждений, Музея истории освоения и развития НПР, городского архива, Норильского индустриального института, НИИ Сельского хозяйства Крайнего Севера, а также государственных заповедников «Путоранский» и «Большой Арктический».

Директор фонда Ирина Прокопенко прокомментировала корреспонденту KNews итоги «круглого стола». «Основными задачами обсуждения было определить глубину проблемы, четко обозначить аспекты и направления деятельности и сформировать орган, ответственный за подготовку проектов, - отметила она. – Первым крупным шагом станет налаживание выпуска специальной серии научно-популярных и образовательных книг по краеведческой тематике».

В рамках поставленных задач в настоящее время Экспертный совет Фонда проводит изучение степени готовности к публикации имеющегося краеведческого материала, проводит поиск партнеров. «Выпускаемые нами книги будут безвозмездно поставляться в школьные и городские библиотеки, музеи, занимающиеся краеведением, а также поступят в свободную продажу, - продолжила Ирина Прокопенко. – Параллельно с этой работой будут проводиться форумы и научно-практические конференции по краеведческой тематике, устраиваться экскурсии школьников по историческим местам нашего региона».

 

Рекомендуем почитать