Главная
>
Новости
>
Енисейский речной флот будет обновляться и оздоравливаться

Енисейский речной флот будет обновляться и оздоравливаться

17 марта 2003 15:28
0

Подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО "Енисейское речное пароходство" и Федеральным государственным учреждением "Российский речной регистр".

Предмет соглашения - взаимодействие ОАО "ЕРП" и ФГУ "Российский речной регистр" в области технической безопасности плавания судов внутреннего и смешанного "река-море" плавания с классом Российского речного регистра.

Намечено проведение согласованной долгосрочной технической политики, способной существенно продлить эксплуатационный ресурс за счет реновации, модернизации, переоборудования и ремонта судов. Взят курс на создание новых конкурентоспособных судов.

Для ОАО "ЕРП" подписание соглашения имеет немаловажное значение, так как немало стандартов РРР, применяемых при разработке планов строительства и обновления флота, входят в противоречие с экономической целесообразностью и эффективностью. Чтобы разрешить это противоречие, необходимо было от требований РРР "оборонного" характера перейти к требованиям рыночным. При этом новые требования речного регистра не будут означать снижение технической безопасности плавания судов. Несмотря на то, что любое техническое решение - это компромисс между эффективностью и надежностью, все изменения стандартов проектирования судов должны происходить не в ущерб безопасности.

В результате ОАО "ЕРП" представило среднесрочную программу обновления флота, которая будет способствовать кардинальному его оздоровлению, и, начиная с судоремонта 2002 - 2003 годов, приступило к реализации программы обновления флота по нормативным документам Российского речного регистра.

 

 

Рекомендуем почитать