Главная
>
Новости
>
В Эвенкийском автономном округе проведен мониторинг «Соблюдение прав человека»

В Эвенкийском автономном округе проведен мониторинг «Соблюдение прав человека»

22 марта 2004 14:06
0

20-21 марта в Эвенкийском автономном округе был проведен мониторинг «Соблюдение прав человека». Как сообщили в пресс-службе администрации  ЭАО, исследование прошло в рамках общероссийского проекта «Сеть правозащитного мониторинга», проводимого в 2002-2004 гг. во всех регионах РФ.

В Эвенкии мониторинг был проведен по инициативе российской правозащитной организации «Московская Хельсинская группа» и при содействии региональной общественной организации «Красноярский краевой правозащитный центр».  Целью данного мониторинга была оценка уровня соблюдения прав человека в регионе. В процессе мониторинга сотрудники Красноярского краевого правозащитного центра работали с официальными документами, а также проводили интервьюирование и анкетирование граждан. По итогам мониторинга Красноярским краевым правозащитным информационным центром был подготовлен доклад о соблюдении прав человека в регионе. В дальнейшем, на основе докладов из всех регионов РФ Московская Хельсинская группа представит общероссийский доклад в соответствующие организации - ГУИН МЮ РФ и Комиссию ООН по правам человека.

Стоит отметить, что в последний раз подобное исследование проводилось Красноярским правозащитным центром в Эвенкии в 2001 году. Было отмечено, что за прошедшие три года ситуация с соблюдением прав человека в округе в значительной степени изменилась к лучшему.

Рекомендуем почитать