Главная
>
Новости
>
В Эвенкии будет издаваться детский журнал на эвенкийском языке

В Эвенкии будет издаваться детский журнал на эвенкийском языке

22 марта 2004 16:02
0

С начала 2004 года в Эвенкийском автономном округе на базе окружного этно-педагогического центра действует клуб любителей и ценителей традиционной культуры «Оде» («Оберег»). Как сообщили в пресс-службе администрации ЭАО, среди членов клуба – представители коренных малочисленных народов, населяющих Эвенкию и стремящиеся сохранить культурное наследие своих предков. Одной из главных задач, стоящих пред клубом, его создатели считают передать молодежи знание национальных языков и традиционной культуры коренных народов.

Во время собраний клуба старшее поколение «Оде» поет старинные национальные песни, восстанавливает в памяти обряды, игры своего детства. Так же на базе клуба действует воскресный кружок эвенкийского языка. Стоит отметить, что среди членов клуба существует традиция приходить на заседания клуба в национальных костюмах, а между собой разговаривать только на эвенкийском языке.

Кроме того, организаторами задуман выпуск детского журнала на эвенкийском языке. В настоящее время ведется подбор детских сочинений, рассказов, рисунков – все они лягут в основу собственного детского журнала, который будут выпускать сами ребята.

Рекомендуем почитать