Главная
>
Новости
>
Только пять процентов красноярских школьников абсолютно здоровы

Только пять процентов красноярских школьников абсолютно здоровы

17 марта 2003 15:54
0

Сегодня  глава Красноярска Петр Пимашков провел коллегию по итогам диспансеризации детей школьного возраста. С докладами на эту тему выступили начальник главного управления образования Нина Жилинская и начальник главного управления здравоохранения Виктор Шевченко.

По словам докладчиков, основная задача диспансеризации – проведение комплекса мероприятий, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья детей, профилактику и снижение заболеваемости и  детской инвалидности. В 2002 году в ходе диспансеризации осмотрено 107 779 детей школьного возраста, что составило 99,9% от числа подлежащих осмотрам. Статистические данные неутешительны. По предварительным данным  выявлено 102 390 детей  с отклонениями в состоянии здоровья (95%).

 Доля абсолютно здоровых школьников в Красноярске, как и в других городах России,  не превысила 5%. У большинства учащихся школ имеются функциональные отклонения здоровья. Причем,  у подавляющего большинства детей регистрируются от 2 до 5 отклонений. Хроническая патология выявлена у 18,3% школьников. Именно эта группа требует диспансерного наблюдения и эффективных лечебно-оздоровительных мероприятий. В структуре нарушений здоровья выделяются – патология опорно-двигательного аппарата, зубочелюстная, заболевания ЛОР-органов. Причем, что особо подчеркивали оба докладчика, удельный вес детей с хронической патологией возрастает с 13,6% при поступлении в школу до 22,4% - к окончанию.    

Подобное состояние здоровья – результат длительного неблагоприятного воздействия социально-экономических и экологических факторов. Для снижения действия факторов риска, имеющих место в общеобразовательных школах в последние годы, управлением образования проведена значительная работа. Тем не менее, на коллегии было отмечено, что существует ряд проблем.  30 красноярских школ нуждаются в  капитальном ремонте. Вообще на эти цели было  затрачено 45,9 млн. рублей. Однако даже такой значительной суммы недостаточно. На поставку современной мебели для школ необходимо еще порядка 25 млн. рублей, против затраченных 23,2 млн. рублей. Для приобретения приборов освещения требуется порядка 3,5 млн. рублей. Острыми остаются проблемы питания, лечебного обслуживания детей, вопросы спорта. 

Подводя итоги коллегии, мэр Пимашков отметил, что существующее положение вещей необходимо кардинально изменять. Для этого всеми заинтересованными ведомствами ведется разработка комплексной программы «Здоровье детей» на 2004-2006 годы. Всем ответственным лицам мэр города поручил к осени закончить работу над этой программой, и 1 сентября выйти с ней на заседание Горсовета. Что же касается этого года, то глава Красноярска попросил чиновников приложить все усилия, чтобы 2003 год, год празднования 375-летней годовщины Красноярска, стал также  годом Ребенка и Детства. 

Рекомендуем почитать