Главная
>
Новости
>
Красноярский край не сможет в 2004 году погасить задолженность перед Министерством финансов РФ в размере 1,048 млрд. рублей

Красноярский край не сможет в 2004 году погасить задолженность перед Министерством финансов РФ в размере 1,048 млрд. рублей

22 марта 2004 18:21
0

Красноярский край не в состоянии в 2004 году погасить задолженность перед Министерством финансов РФ в размере 1,048 млрд. рублей. Об этом сегодня заявил начальник Главного финансового управления Александр Новак на заседании комиссии ЗС по финансам, бюджету и налоговой политике.

«Мы принципиально не закладываем в бюджете средства на эти цели, так как не располагаем соответствующими финансовыми источниками, - подчеркнул он. – С Минфином ведутся переговоры о реструктуризации задолженности». В этом направлении, по словам начальника ГФУ, сделано уже достаточно много шагов, так, например, Алексею Кудрину во время его визита в Красноярск от Совета администрации края было вручено письмо, подробно описывающее позицию властей края по этому вопросу.

«В Минфине входят в наше положение, причем, Красноярский край далеко не единственный субъект, имеющий непогашенные долги, общая дебиторская задолженность Минфина равна 25 млрд. рублей, - продолжил Александр Новак. – Однако действующее законодательство не позволяет реструктуризировать ее, поэтому сейчас речь идет о принятии на федеральном уровне изменений соответствующих законов».

Также начальник ГФУ отметил, что в настоящее время общая задолженность края перед различными федеральными  органами составляет 16 млрд. рублей. Большая ее часть образовалась еще в 90-е годы, а долг перед Минфином – в 2001-2002 годах, еще до прихода новой команды.

Рекомендуем почитать