Главная
>
Новости
>
Владимир Путин поздравил с 75-летием новосибирского академика Юрия Бородина

Владимир Путин поздравил с 75-летием новосибирского академика Юрия Бородина

23 марта 2004 16:26
0

«Забота о здоровье людей стала для Вас делом всей жизни, настоящим призванием. Созданная Вами научная школа открыла целый ряд фундаментальных направлений развития клинической лимфологии и отечественного здравоохранения в целом. Очень важно, что свои знания и опыт Вы передаете многочисленным ученикам», - говорится в поздравительной телеграмме, подписанной главой государства.

Юрий Бородин - доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН. По информации окружного информационного центра «Сибирь», за личный вклад в развитие медицинской науки и подготовку кадров для отечественной науки и здравоохранения он удостоен почетного звания "Заслуженный деятель науки РФ", награжден орденами "Знак почета" (1961), "Трудового красного знамени" (1980г.), "Дружбы народов" (1995г.), Болгарским орденом Кирилла и Мефодия (1990г.) и двумя медалями.

В настоящее время является членом Президиумов Международной ассоциации морфологов стран СНГ и Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов, председателем исполкома Межрегионального общественного движения "Сибирский народный собор".

С 2000 года - почетный гражданин Новосибирска.

Юрий Бородин является автором, соавтором свыше 400 печатных работ, в том числе 17 монографий.

Рекомендуем почитать